Читайте также:
15

В ЛЮБЫХ ОТНОШЕНИЯХ (ПРИЧЕМ НЕ ТОЛЬКО БЛИЗКИХ)...

В ЛЮБЫХ ОТНОШЕНИЯХ (ПРИЧЕМ НЕ ТОЛЬКО БЛИЗКИХ) НЕИЗБЕЖНО ДЕЙСТВУЮТ ЧЕТЫРЕ ЗАКОНА

В отношениях с другим человеком нельзя достичь более высокого уровня, чем тот, что достигнут человеком по отношению к самому себе. Отношения всегда формируются на внутреннем уровне, которого достигло психологическое развитие каждого из партнеров. Поэтому отношения часто вызывают душевную боль и скрытый конфликт, едва какая-то сторона переходит уровень, при котором формировались эти отношения, или же при попытке своего развития наталкивается на препятствие.

То, что мы о себе не знаем или не хотим в себе видеть, — например, мифологемы (комплексы), которые движут нами и направляют нас, — проецируется на окружающих. Богатая событиями скрытая история, сохранившаяся у нас с детства, обычно проецируется на межличностные отношения. Люди неизбежно испытывают страдания при увеличивающемся расхождении между бессознательными ожиданиями от своего партнера и реальностью; при этом каждый испытывает грусть, смятение и раздражение.

Во все отношения волей-неволей вторгается власть. Сама по себе власть нейтральна: по существу, она представляет собой обмен энергией между двумя сторонами. Но при отсутствии осознания стремление к власти начинает зависеть от действия комплексов, и тогда власть заменяет любовь. Конфликт, связанный с борьбой за власть, — это симптом бессознательной динамики отношений.

Индивидуация — это не потворство своим желаниям; по существу, она приводит к увеличению характерных черт Самости, которые мы проявляем в отношениях с другими. Испытывая любовь к другому человеку, мы снимаем с него тяжкое бремя, связанное с нашим исцелением и обретением смысла жизни. Мы в той же мере освобождаем другого человека, в которой освобождаем и себя. Именно это имел в виду Иисус, когда просил нас возлюбить ближнего, как самого себя. Нельзя любить своего соседа, не сумев сначала полюбить себя.

Таким образом, парадокс индивидуального мифа заключается в том, что мы часто приписываем его другому человеку, но делаем это совершенно бессознательно. Однако наши отношения с этим человеком ухудшаются и в конечном счете прекращаются. Только максимальное познание собственного мифа может повысить качество отношений с другим человеком.

Джеймс Холлис, «В поисках божественной обители»

В ЛЮБЫХ ОТНОШЕНИЯХ (ПРИЧЕМ НЕ ТОЛЬКО БЛИЗКИХ)...
27

Первая визуальная новелла в уже ТЕЛЕГРАММ про...

Первая визуальная новелла в уже ТЕЛЕГРАММ про молодую студенточку Настю и ее строгого учителя

Множество интересных развязок, и захватывающий сюжет про молодую студентку для любителей сочного контента

Ссылочку на игру в источнике 👆🏻

Первая визуальная новелла в уже ТЕЛЕГРАММ про...
Еще посты

Популярные теги:

Свежие комментарии:

Андрей 2 дней назад к записи
И где?
Александр 1 недель к записи
Немного по другому копыта расположены, но очень органично, состоит из двух частей,
Александр 1 недель к записи
Есть такая лошадка, материал алюминиевый,
Хый 1 недель к записи
Фу кликбейт ебучий
Janka 2 недель назад к записи
Журнал с пластинками "КРУГОЗОР"