Читайте также:
77

В Аризоне вылупились трехглазые...

В Аризоне вылупились трехглазые «креветки-динозавры»

После проливных летних ливней в северной Аризоне из крошечных яиц вылупились сотни причудливых, доисторических существ, членистоногих щитней — ракообразных, принадлежащих к отряду щитней (Triopsidae). Еще их называют «живыми ископаемыми» или трехглазыми «креветками-динозаврами», так как эти животные ведут свою историю еще с девонского периода (419–359 миллионов лет назад). Кстати динозавры появились намного позже, во время триасового периода(примерно 252 миллиона лет назад.)

Цисты — яйца триопса, из которых щитни появляются на свет,могут пребывать в целости и сохранности в течение многих лет, пока они не окажутся в нужное время и в нужном месте для созревания и вылупления. Они устойчивы к засухе и перепадам температур. «Креветки-динозавры» выходят из цисты, когда вокруг достаточно воды для размножения. Вылупившись, щитни взрослеют всего за неделю и откладывают как можно больше яиц, чтобы повторить цикл. Обычно триопсы живут не более 90 дней.

Триопсы в основном обитают в Европе, на Ближнем Востоке и в Индии. Из-за уничтожения среды обитания многие популяции в последнее время вымерли по всему европейскому ареалу, поэтому вид считается находящимся под угрозой исчезновения, в том числе в Великобритании и нескольких других европейских странах.

«Живые ископаемые» вырастают до четырех сантиметров в длину. У них есть щитовидный панцирь, похожий на крохотный шлем. На нем — три глаза. Два — обычные, как у стрекозы или пчелы, и один — маленький с простыми фоторецепторами, которые улавливают только свет.

Латинское название типового рода Triops (от греч. «трехглазый») щитни получили из-за органа, напоминающего третий глаз, однако до сих пор его функция точно не установлена.

В Аризоне вылупились трехглазые...
Еще посты

Популярные теги:

Свежие комментарии:

Александр 2 дней назад к записи
Немного по другому копыта расположены, но очень органично, состоит из двух частей,
Александр 2 дней назад к записи
Есть такая лошадка, материал алюминиевый,
Хый 2 дней назад к записи
Фу кликбейт ебучий
Janka 6 дней назад к записи
Журнал с пластинками "КРУГОЗОР"
LuckyBook 1 недель к записи
Здравствуйте, ещё продаете?