Читайте также:
3

«Так тяжело чувствовать себя беспомощным»Не так...

«Так тяжело чувствовать себя беспомощным»
Не так давно один из наших учеников рассказала нам свою историю. И мы решили ей поделиться.

Иван, 52 года. Последние 25 лет живу и работаю в Москве, но регулярно езжу к матери в область.

Еще 10 лет назад моя мама была примером для подражания. Веселая, добрая и с горящими глазами, настоящая пенсионерка в хорошем смысле этого слова. Сейчас же она превратилась в тень самой себя.

Недавно моей маме поставили страшный диагноз. Первые же признаки надвигающейся угрозы появились еще лет 8 назад, но я их пропустил. Списал все на старость, рассеянность и невнимательность. А может быть мне было просто не до того, ведь времени так мало, и я постоянно занят... До сих пор не могу простить себе это.

Мама периодически жаловалась (я приезжал минимум 1 раз в месяц), что у нее часто болит голова. Не могла вспомнить свои любимые рецепты, забывала дорогу до магазина или имена внуков.

Иногда я даже заставал у нее беспорядок. Хотя раньше такого никогда не было – моя мама выросла в СССР и знала цену вещам. Она всегда была бережливой и уж точно бы не стала разбрасывать посуду, документы и книги по дому.

Помню один неприятный инцидент.

Мама поссорилась с соседкой, с которой дружила последние 40 лет. Якобы соседка (баба Нина, которая была мне как родная) украла полотенца и ложки. Но зачем пенсионерка, которая никогда ничего подобного не делала, будет воровать у своей подруги полотенца да ложки?

После этого конфликта я взял отпуск на пару недель и решил пожить с мамой, чтобы во всем разобраться. Я буквально заставил маму сходить к врачу. Тут то все и выяснилось…

Ранняя форма расстройства. Старческие изменения, с которыми ничего нельзя поделать. Так мне сказал врач.

Сначала я не поверил. Как же так? Мама всегда была умной женщиной с отличной памятью, она бы и мне фору дала во многих делах.

Поэтому мы съездили еще к 4 врачам. Мама не понимала, что происходит, я же просто надеялся на лучшее. Но с каждым разом моя надежда угасала.

Каждый врач твердил одно и то же. Деменция.

Кто-то советовал пропить таблетки, кто-то говорил, что все уже бесполезно. Один из врачей даже предложил отдать маму в дом престарелых, в этот момент я сорвался и высказал ему все, что думаю про нашу систему здравоохранения.

Лекарства мы все же пропили, но от них становилось лишь хуже.

Проблемы с памятью и неадекватность в поведении никуда не уходили. Мама просто на время становилась чуть спокойнее и менее разговорчивой…

Был один переломный момент, когда я понял, что так больше не может продолжаться. После него я продлил неоплачиваемый отпуск еще на 1 месяц.

После очередного визита к врачу мы вернулись домой, и мама потеряла очки. Она была уверена, что их украла соседка. Та самая баба Нина, с которой она дружила уже 40 лет…

Я понял, что нужно разобраться в проблеме самостоятельно. Вся надежда только на меня.

За неделю я опросил всех друзей, у кого есть старенькие родители. Выяснилось, что такие проблемы практически у каждого, но никто не знает, что делать.

Это страшно. В какой-то момент я осознал свою полную беспомощность.

Пока один из друзей вскользь не упомянул при мне Константина Дудина. Он сказал, что это тот самый парень с шоу на Россия 1, который может запомнить все что угодно. И что именно сейчас Константин проводит бесплатное обучение для тех, у кого есть проблемы с памятью.

Не могу сказать, что я сразу поверил в Константина. Даже наоборот. Как он может помочь, он же не врач, не профессор, а просто человек с телевидения?

Но терять было нечего, и я решил попробовать. Тем более, лекарства все равно не помогали, да и обучение было бесплатным.

Друг дал мне вот эту ссылку. По ней можно получить доступ к 5 бесплатным лекциям Константина:

https://vk.com/app5898182_-185587893#s=1790782&force=1&utm_source=vk-yana-110&utm_medium=b-1-b-59-pb-22-103.1&utm_term=kb-1-a-1

Константин плавно и без сложных терминов объяснил мне, что такое мнемоника и как устроена наша память. Все уроки я смотрел вместе с мамой, хотя она по началу не понимала, зачем это ей нужно. Но меня не переспоришь.

Всего за пару дней мы вместе с мамой научились запоминать имена, рецепты, расположение вещей дома. Но польза лекций заключалась не только в этом…

Не знаю, как объяснить, но мама вновь начала трезво мыслить. Она не путалась, не обвиняла соседку или окружающих в том, что у нее что-то украли.

Такой результат появился спустя всего пару уроков.

Я прочувствовал пользу лекций даже на себе. Я научился удерживать в голове списки покупок из 10-20 продуктов, могу для развлечения запоминать телефонные номера и больше не пользуюсь блокнотом для записей.

После курса мама вспомнила про конфликт с соседкой. И помирилась с ней. Казалось бы, это мелочь. Но именно эта мелочь заставила меня понять, что все хорошо и я могу вернуться на работу. Ведь теперь я спокоен и знаю, что с мамой все будет хорошо.

Если вы замечаете у своих мама, пап, бабушек, дедушек или даже у себя рассеянность и плохую память – не закрывайте на это глаза. Нельзя прятаться от таких первых звоночков.

Выделите пару вечеров и посмотрите несколько уроков Константина. Я знаю, что он уже обучил больше 60 тысяч людей. Но все еще есть немало тех, кто не знает про мнемонику (науку о памяти) и о том, как защитить своих родных или себя от деменции.

Пройдите хоть несколько уроков. Это не отнимет много времени, все бесплатно, и самое главное – учиться с Константином легко.

Подарите себе и своим близким крепкую память и насыщенную воспоминаниями жизнь

Нажмите на ссылку ниже, и вы получите уроки для развития памяти.
https://vk.com/app5898182_-185587893#s=1790782&force=1&utm_source=vk-yana-110&utm_medium=b-1-b-59-pb-22-103.1&utm_term=kb-1-a-1

«Так тяжело чувствовать себя беспомощным»Не так...
Еще посты

Популярные теги:

Свежие комментарии:

Андрей 6 часов назад к записи
И где?
Александр 1 недель к записи
Немного по другому копыта расположены, но очень органично, состоит из двух частей,
Александр 1 недель к записи
Есть такая лошадка, материал алюминиевый,
Хый 1 недель к записи
Фу кликбейт ебучий
Janka 1 недель к записи
Журнал с пластинками "КРУГОЗОР"