Читайте также:
0

КАК ОБУЧАЮТСЯ КОШКИ И ЗАЧЕМ НАМ ОБ ЭТОМ ЗНАТЬ. Знания...

КАК ОБУЧАЮТСЯ КОШКИ И ЗАЧЕМ НАМ ОБ ЭТОМ ЗНАТЬ.

Знания о том, как обучаются кошки это не просто увлекательные факты для расширения кругозора, мы можем применять эти знания, чтобы понять, почему наша кошка ведет себя так или иначе. Если вы понимаете, как кошки обучаются, вы сможете формировать нужное вам поведение, не делать ошибок вроде ненамеренного подкрепления нежелательного поведения, и самостоятельно создавать для кошки благополучную среду обитания.

Чтобы еще лучше понять, зачем обывателям изучать то, как происходит процесс обучения у кошек, я приведу пример:

Владелец мистер Икс завел кошку. Он принес ее домой и специально ничему не учил, просто поставил ей туалет, миски с водой, когтеточку и отправился на работу. Каждый день он приходил домой после работы уставшим и сталкивался с различным новым нежелательным поведением своей кошки. В итоге через месяц он обратился к зоопсихологу. Мистер Икс был уверен, что ему попалась «неправильная кошка с психическими отклонениями», ведь каждый день она находила новый способ «насолить» своему владельцу. Она бесконечно мяукала, отрывала от стен обои, кусалась, сбрасывала вещи и будила хозяина по 10 раз за ночь.
В процессе изучения ситуации выяснилось, что мистер Икс очень уставал на работе и когда приходил домой вечером, очень хотел побыть в тишине и покое, и любое шумное или негативное действие кошки он пытался прервать с помощью переключения кошки на еду или игрушку. Кошка на какое-то время отвлекалась, но вновь и вновь возвращалась к нежелательному поведению, которое все множилось!

Если бы мистер Икс знал о способах обучения кошек, он бы понял, что делал не так. Надеюсь, что вы сможете это понять в конце статьи и почувствовать себя зоопсихологом.

В случае с мистером Икс кошка училась все это время, хотя специально хозяин ее ничему не обучал! А все потому, что мозг кошки устроен так, что они обучаются буквально каждую секунду, изучая процессы, происходящие вокруг и формируя ассоциации с этими процессами.

Итак, как же кошки могут получить знания? Давайте рассмотрим самые основные способы!

Есть определенный врожденный набор знаний, который кошка получает, как представитель своего вида. Это - инстинкты.

1. Инстинкты.
Инстинкт – это врожденная совокупность определенных двигательных актов, проявляющихся для удовлетворения потребности под действием ключевого стимула. Это было сложное определение. Если сказать проще – это своеобразная «программа» в голове у кошки, которая запускается, если ввести правильный пароль или несколько паролей. Эта программа будет одинакова для всех представителей вида. Но инстинкты пластичны и в течение жизни могут «достраиваться» с помощью условных и безусловных рефлексов до более сложных поведенческих актов. Так, например, котята имеют врожденный охотничий инстинкт, но оттачиваются инстинктивные охотничьи действия в процессе обучения. То есть все кошки при определенных условиях будут охотиться, но не все это будут делать хорошо.

Второй тип получения знаний это импринтинг. Он работает как врожденный механизм, но знания кошка получает, с помощью него, уже в процессе жизни.

2. Импринтинг.
Суть этого биологического механизма в том, что животные запечатлевают образы матери, окружающих объектов и субъектов в своем подсознании. Происходит это мгновенно, чаще, необратимо и помимо их воли в определенный возрастной период (например, после рождения или после открытия глазок у котят). По сути, кошки получают некий минимальный важный для выживания набор знаний практически мгновенно, просто осмотревшись и понюхав окружающие объекты.

Итак, от врожденных и «по волшебству» запечатленных знаний, мы переходим к тем, что кошка получает с опытом!

3. Наблюдение
Обучение через наблюдение предполагает обучение у другой особи. Было доказано, что как котята, так и взрослые кошки могут научиться выполнять задачу, просто наблюдая, за тем, как это делает другая кошка. Считается, что кошки, которые живут вместе и хорошо ладят, «учат» друг друга определенному поведению, например, облизывать тарелки в раковине (как было у моих кошек) или пробираться в запретный шкаф, или открывать двери.
Такое обучение наиболее распространено в детском возрасте, когда котенок в значительной степени обучается, наблюдая за своей матерью, а мать инстинктивно отображает те действия, которые нужны котенку для приобретения важного жизненного опыта. Исследования показали, что котята быстрее усваивают знания, если они наблюдают именно за своей матерью, а не за другой неизвестной кошкой.
Ну и надо сказать, что обучение с помощью наблюдения за человеком – под большим вопросом.

4. Привыкание
Процесс привыкания позволяет кошкам узнать, какие вещи в их окружении не несут для них значительных последствий (ни негативных, ни позитивных) и поэтому их можно проигнорировать. Такое обучение происходит при многократном воздействии одних и тех же стимулов на кошку, до момента игнора этого стимула. Например, котенок, который никогда не был в домашней обстановке, может вздрогнуть, когда впервые услышит телефонный звонок. Однако после нескольких повторений звука телефонного звонка котенок узнает, что ничего особенного для него в это время не происходит, и поэтому перестаёт реагировать на этот звук. Другими словами, котенок привыкает к звуку телефона.
Привыкнуть к выраженному негативному стимулу практически невозможно. Поэтому расчет на то, что, к примеру, кошка привыкнет к другой кошке, которая ее обижает, и перестанет ее бояться, не сильно оправдан.

5. Сенсибилизация
Сенсибилизацию можно считать противоположностью привыкания. Она представляет собой процесс, при котором многократное повторение стимула приводит к усилению реакции животного. Эта реакция чаще всего наблюдается на негативные стимулы. Например, кошка услышала взрыв салюта и немного испугалась, распушив хвост. При повторном взрыве через пару часов, кошка уже убежала под кровать. Через пару дней ежедневных взрывов салютов, кошка при очередном салюте начинает метаться по квартире, не находя себе места и писаясь от страха. Так, повторение стимула усилило реакцию страха.

Нужно понимать, что путь к привыканию может обернуться сенсибилизацией, если обучать кошку неправильно. То есть вы можете, предъявляя кошке другую враждебную кошку, ждать, что она к ней привыкнет, но страх будет только расти. Поэтому очень важно подробно понимать действие процессов обучения.

6. Классическое обуславливание или классический условный рефлекс.
Классическое обусловливание происходит постоянно в жизни кошки и создает кошке ассоциации с событиями и объектами в окружающей среде, предсказывающими, что с кошкой должно произойти что-то хорошее или плохое.
Пример классического обусловливания: вы, каждый раз, когда кормите кошку, шуршите пакетом с кормом. Через несколько повторений этих событий, услышав, как вы зашуршали пустым пакетом из-под корма, который несли на помойку, кошка бежит на кухню, мяукая, мурлыкая, и кружа у ваших ног. Это точно такое же поведение, которое кошка обычно демонстрирует, когда вы накладываете еду. Но еды нет, есть только шуршание пакета, которое кошка теперь ассоциирует с едой.
Классическое обусловливание — это процесс обучения тому, что звук шуршания пакета (ранее бессмысленный для кошки звук) предсказывает выдачу еды. Поэтому звук пакета начинает вызывать те же положительные эмоции, что и еда.

Оперантное обуславливание или оперантный условный рефлекс
Как и классическое обусловливание, оперантное обусловливание также происходит с кошкой постоянно. В том числе это то, что мы используем в дрессировке, если мы хотим более или менее определенного поведения от кошки. Мы как бы говорим кошке – если ты сделаешь это, то наступят определенные последствия (плохие или хорошие). Это отличается от классического обуславливания, где кошке не нужно что-то делать, а нужно только запоминать связи между событиями.

В оперантном обуславливании существует четыре различных типа последствий:

Например: «Ваш кот сидит перед вами, пока вы кормите его лакомством. Он внезапно запрыгивает к вам на колени». У этого поведения могут быть 4 последствия, которые будут формировать дальнейшее поведение кота.

Последствие 1 – положительное подкрепление – кот получает что-то хорошее (например, вы даете ему еще одно лакомство). Это приведет к тому, что кот будет чаще запрыгивать к вам на колени;

Последствие 2 – отрицательное наказание - что-то хорошее может закончиться или исчезнуть (например, вы перестанете кормить кота лакомством). Это приведет к тому, что кот будет реже запрыгивать к вам на колени;

Последствие 3 – положительное наказание - может начаться что-то плохое (например, вы встаете и уходите или прогоняете кота). Это сделает поведение более редким;

Последствие 4 – отрицательное подкрепление - что-то плохое может закончиться или быть убрано (например, нахождение у вас на коленях означает, что кот не на холодном полу, убирается дискомфорт), это приведет к более частому проявлению поведения.

Такие последствия должны быть немедленными или четко связанными с поведением и предсказуемыми для кошки. Тогда кошка сможет усваивать знания таким образом, чтобы отображать нужное вам поведение в конкретные моменты времени. Например, садиться по команде или игнорировать другую кошку.

Вернемся к нашему мистеру Икс. Как вы думаете, что же он делал не так, когда кормил и предлагал кошке игрушки?

КАК ОБУЧАЮТСЯ КОШКИ И ЗАЧЕМ НАМ ОБ ЭТОМ ЗНАТЬ. Знания...
5

🍉 В Москве женщина умерла после того, как съела...

🍉 В Москве женщина умерла после того, как съела арбуз, купленный у метро

Женщина в субботу вечером купила арбуз у станции «Спортивная», съела его и почувствовала себя плохо, началась рвота, но от скорой отказалась. На следующий день стало хуже — прибыли медики, но спасти женщину им не удалось.

🍉 В Москве женщина умерла после того, как съела...
6

Канье Уэста и его жену, Бьянку Сенсори, подлoвили...

Канье Уэста и его жену, Бьянку Сенсори, подлoвили папарaцци во время oрального секса на лодке в Италии.

Канье даже с голым задом не боится сидеть. теперь его хотят оштрафовать, вот такие у них развлечения..

Канье Уэста и его жену, Бьянку Сенсори, подлoвили...
Еще посты

Популярные теги:

Свежие комментарии:

Андрей 3 дней назад к записи
И где?
Александр 1 недель к записи
Немного по другому копыта расположены, но очень органично, состоит из двух частей,
Александр 1 недель к записи
Есть такая лошадка, материал алюминиевый,
Хый 1 недель к записи
Фу кликбейт ебучий
Janka 2 недель назад к записи
Журнал с пластинками "КРУГОЗОР"