Читайте также:
44

«УЖЕ 3 ДНЯ НЕ В СЕТИ»: ЧТО ИЗВЕСТНО ПРО ЗАСТРЯВШУЮ В...

«УЖЕ 3 ДНЯ НЕ В СЕТИ»: ЧТО ИЗВЕСТНО ПРО ЗАСТРЯВШУЮ В ИЗРАИЛЕ ВМЕСТЕ С СЫНОМ ЖИТЕЛЬНИЦУ РЫБИНСКА

О судьбе Алены Куликовской рассказал омбудсмен по правам человека Сергей Бабуркин

Жители Ярославской области продолжают следить за судьбой Алены Куликовской из Рыбинска и ее 22-летнего сына Сергея. Женщина застряла в Израиле после того, как отвезла туда на обследование сына. Знакомые заметили, что она давно не заходила на свою страницу во «ВКонтакте».

— Алена уже 3 дня не в Сети, ничего не известно, получается, — написала Мария Вологжанина на странице Алены 13 октября.

Корреспондент 76RU связался с омбудсменом по правам человека в Ярославской области Сергеем Бабуркиным, чтобы выяснить, когда он в последний раз общался с жительницей Рыбинска. Уполномоченный успокоил: в скором времени она должна прилететь в Россию.

— Мы общались позавчера. На тот момент у нее уже был билет в Россию на 15 октября. В 14:00 они с сыном должны были вылететь из Тель-Авива, прилет в аэропорт Жуковский в Подмосковье в 21:00. Если всё пройдет по плану, то сегодня вечером она уже будет на родине, — объяснил Сергей Бабуркин в беседе с 76RU. — Будем держать пальцы крестом.

В Израиль Алена вместе с сыном прилетела еще в сентябре по приглашению местной клиники. Несколько лет назад там лечили ее сына Сергея от острого лимфобластного лейкоза. В этот раз позвали на обследование, семья поехала. Но пока жители Рыбинска находились в стране, там объявили военное положение из-за обострения конфликта с Палестиной.

Утром 7 октября палестинское движение ХАМАС атаковало Израиль. Боевики взяли под контроль некоторые населенные пункты. Израиль начал контртеррористическую операцию в секторе Газа. Погибли и пострадали сотни человек. Всё, что важно знать о начавшейся войне, мы публикуем в новостях по теме.

Женщина не смогла приобрести билеты на обратную дорогу из-за неподъемных цен, у нее заканчивались деньги даже на оплату жилья, но с этим помогли русскоязычные жители Израиля. Также к решению проблемы подключился региональный уполномоченный по правам человека Сергей Бабуркин. 10 октября он созвонился с Аленой Куликовской.

— Она сообщила, что в данный момент они с сыном находятся в городе Бат-Ям, расположенном в пригороде Тель-Авива, недалеко от аэропорта Бен-Гурион. С оплатой жилья до 12 октября помогли русскоязычные жители Израиля. Однако приобрести билеты на самолет по-прежнему не удается. Билеты периодически появляются в продаже, но их цена стала неподъемной. Ранее два билета на рейс стоили около 60 тысяч рублей, и Алена зарезервировала на их покупку 70 тысяч рублей (это последние имеющиеся у нее средства). Сегодня она попыталась приобрести авиабилеты, однако после регистрации на сайте авиакомпании появилась цена к оплате 330 тысяч рублей за два билета. Алена также рассказала, что сегодня с ней связались сотрудники посольства России в Израиле, ей посоветовали запастись водой и едой на несколько дней, не выходить на улицу и ждать, пока российской стороной будет принято какое-либо решение. По словам женщины, купить авиабилеты по баснословным ценам могут только богатые люди, а около тысячи менее состоятельных россиян не могут покинуть страну, — сообщили в аппарате ярославского омбудсмена.

Сергей Бабуркин обратился к уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой с просьбой оказать содействие в возвращении рыбинцев.

Пока у правительства Ярославской области нет точных данных, сколько жителей региона по разным причинам могут находиться в Израиле. Для таких граждан консульским отделом посольства России в Израиле открыли дополнительную горячую линию: +972 53 598–66–04. Телефон для экстренных случаев: +972 54 962–23–41.

В правительстве Ярославской области также добавили, что в настоящее время прямые перелеты между Россией и Израилем продолжают осуществлять российские авиакомпании Red Wings и «Азимут» по маршрутам Сочи — Тель-Авив, Махачкала — Тель-Авив и Минеральные Воды — Тель-Авив. Полеты выполняются с учетом рекомендаций Росавиации. Актуальную информацию о расписании рейсов необходимо уточнять у авиаперевозчиков.

Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин сообщил корреспонденту 76RU, что самолет, в котором Алена Куликовская и ее сын возвращаются домой, прибыл на территорию России.

— Я получил информацию об этом. Они уже на территории России, сейчас самолет сел на дозаправку в Махачкале, скоро они должны прибыть в Москву, — рассказал Сергей Бабуркин.

«УЖЕ 3 ДНЯ НЕ В СЕТИ»: ЧТО ИЗВЕСТНО ПРО ЗАСТРЯВШУЮ В...
Еще посты

Популярные теги:

Свежие комментарии:

Андрей 1 дней к записи
И где?
Александр 1 недель к записи
Немного по другому копыта расположены, но очень органично, состоит из двух частей,
Александр 1 недель к записи
Есть такая лошадка, материал алюминиевый,
Хый 1 недель к записи
Фу кликбейт ебучий
Janka 2 недель назад к записи
Журнал с пластинками "КРУГОЗОР"