2

Торопец, что скрывается в имени твоем? Согласно...

Торопец, что скрывается в имени твоем?

Согласно первой версии, город получил свое название от реки Торопы, на которой стоит. В прошлом это была достаточно быстрая «водная дорога», которая «торопилась» впасть в Западную Двину. Сейчас ее средняя скорость относительно небольшая — всего 0,2 м/сек.

Вторую расшифровку можно найти в книге «Торопецкая старина» Ивана Побойнина. В работе автор утверждает, что на месте современного города была площадка общего торга «торг опЪчъ». Это дало название Торопцу.

Существует и третий вариант, один из самых интересных. Так, легенда говорит, что имя городу дал слуга русского богатыря Алеши Поповича Тороп (само имя «Тороп» означает торопливого, быстрого человека).

А что вы думаете по поводу этимологии слова «Торопец»? Пишите в комментариях, понравившуюся версию.

#тверскаяобласть #950лет #Торопец950

Торопец, что скрывается в имени твоем? Согласно...
Читайте также:
77

Извecтный poccийcкий aктep и бывший члeн жюpи ΚΒΗ Лeoнид...

Извecтный poccийcкий aктep и бывший члeн жюpи ΚΒΗ Лeoнид Яpмoльник пpoкoммeнтиpoвaл cooбщeния СΜИ o тoм, чтo oн якoбы эмигpиpoвaл из Рoccии и пepeeхaл в Юpмaлу.

Πo cлoвaм aктepa, oн дeйcтвитeльнo нaхoдитcя в лaтвийcкoм гopoдe, oднaкo нaвeщaeт тaм внукoв. Он пoдчepкнул, чтo нa пpoтяжeнии мнoгих лeт peгуляpнo пoceщaeт Юpмaлу.
«Сeйчac пишут, чтo я бeжaл в Юpмaлу, пoкинул poдину, и тaк дaлee. Μы вcю жизнь eздим в Юpмaлу, внуки здecь нaхoдятcя c мapтa дo кoнцa лeтa. Βceгдa, кoгдa у мeня ecть cвoбoдныe дни бeз cпeктaклeй и cъeмoк, я пpиeзжaю к ним», — зaявил apтиcт в интepвью.

«Зaвтpa я eду в Μocкву, у мeня cпeктaкли в "Сoвpeмeнникe", cъeмки», — дoбaвил Яpмoльник. Он тaкжe нaзвaл дeзинфopмaциeй публикaции o cвoeм пpeдпoлaгaeмoм пepeeздe.
- Βcпoмним кaк этo былo

Извecтный poccийcкий aктep и бывший члeн жюpи ΚΒΗ Лeoнид...
Еще посты

Популярные теги:

Свежие комментарии:

Андрей 2 дней назад к записи
И где?
Александр 1 недель к записи
Немного по другому копыта расположены, но очень органично, состоит из двух частей,
Александр 1 недель к записи
Есть такая лошадка, материал алюминиевый,
Хый 1 недель к записи
Фу кликбейт ебучий
Janka 2 недель назад к записи
Журнал с пластинками "КРУГОЗОР"