35

1О ПРОСТЫХ СПОСОБОВ БОРЬБЫ С ТРЕВОГОЙ 1. Будьте...

1О ПРОСТЫХ СПОСОБОВ БОРЬБЫ С ТРЕВОГОЙ

1. Будьте активны
Нахождение на одном месте усугубляет тревожное состояние. Не засиживайтесь, старайтесь раз в час покидать рабочее место и немного гулять. Пусть это будет коридор, не важно, главное — менять обстановку и не давать себе киснуть в одном положении.

2. Примитесь за уборку
Не самый увлекательный, зато эффективный способ. Это позволит переключиться — особенно если вы решите навести порядок в шкафах и на полках. На какое-то время вы точно забудете о причине стресса.

3. Высыпайтесь
Понятно, что заснуть в нервном состоянии — задача не из легких, но плохое самочувствие после четырех-пяти часов сна — так себе вариант. Тревожиться, будучи в разбитом состоянии, — значит изматывать себя еще сильнее. Вам оно надо?

4. Запретите себе то, что усиливает стресс
Новости, соцсети, разговоры на нервные или конфликтные темы — все это не добавит душевной гармонии. Человек так устроен, что готов вредить сам себе и нырять в информационный поток, даже если знает, что это ему сейчас навредит. Приучите себя к порядку: например, находитесь в интернете по 30 минут утром, днем и вечером (или еще меньше и реже). Старайтесь соблюдать режим. Увидите, это пойдет на пользу.

5. Нормализуйте дыхание
Попробуйте такое упражнение: вдох через нос, выдох через рот. И вдыхая, и выдыхая, считайте до пяти. Сосредоточитесь на этом занятии — и приведете свое дыхание в порядок. А вместе с тем сможете успокоиться.

6. Примите душ, залезьте в ванну или отправьтесь в баню
Вода помогает, это так. Какой способ выбрать, решайте сами. Одним больше подходит контрастный душ, другим — сауна, третьим — простое умывание холодной водой.

7. Возьмитесь за голову
Сядьте прямо. Ноги поставьте прямо. Одна рука — на лоб, вторая — на затылок. Посидите две-три минуты, потом поменяйте руки и снова посидите. Это должно сменить хаос в вашей голове на относительный порядок.

8. Пейте воду
Вода хороша для тела не только снаружи, но и внутри. Полстакана каждый час (если для вас это комфортно) — неплохой способ снизить тревожность.

9. Не откладывайте свои обычные дела
Собирались постричься? Не отменяйте и не меняйте планы, делайте, что хотели. Это даст ощущение нормальности жизни.

1О. Устройте ароматерапию
Ароматерапия снимает напряжение и тревожность. Подберите масло, способное настроить если не на оптимизм, то хотя бы на спокойный лад. Неплохим выбором могут стать жасмин, лимон, грейпфрут, лаванда.

1О ПРОСТЫХ СПОСОБОВ БОРЬБЫ С ТРЕВОГОЙ 1. Будьте...
Читайте также:
5

#от_подписчика19 летБеларусь.У меня Синдром...

#от_подписчика
19 лет
Беларусь.
У меня Синдром Аспергера

Мне не с кем общаться+ не могу ни с кем найти общий язык, а также познакомиться.

Все общение сходит на нет через пару дней, а иногда и во все не получается и день общаться

Может тут есть те кто не против пообщаться со мной? Общения очень не хватает.

Пожалуйста, пишите в комментарии.

#от_подписчика19 летБеларусь.У меня Синдром...
49

КАК НЕ ДОПУСТИТЬ ОШИБКУ И ПРАВИЛЬНО ПОДДЕРЖАТЬ...

КАК НЕ ДОПУСТИТЬ ОШИБКУ И ПРАВИЛЬНО ПОДДЕРЖАТЬ ЧЕЛОВЕКА В ТРУДНОЙ СИТУАЦИИ: 3 ПРАВИЛА

Иногда жизнь заводит нас в темный тоннель страдания и страха — трудные ситуации подкрадываются одна за другой. Иногда — предлагает стать спутником на этом мрачном пути, соучастником боли близкого человека, попавшего в нелегкие обстоятельства. Как помочь ему принять сложную ситуацию, прожить печаль и выйти на свет? Об этом — шесть ошибок и три правила сочувствия, собранные в статье.

Ошибка №1: «Соберись, тряпка!»
Когда человеку тяжело, едва ли ему помогут мнимо-отрезвляющие фразы: «Не унывай!», «Соберись!», «Не кисни», «Завтра будет лучше». От них веет холодом, раздражением и — что страшнее всего — равнодушием. Они бьют наотмашь. Человеку, который переживает острую душевную боль, страх или просто грусть, важно поделиться своими чувствами, важно быть услышанным и принятым От нас лишь требуется войти с ним в одно эмоциональное пространство и быть рядом.

Ошибка №2: «Какой ужас!»
Попав в неприятную ситуацию, мы растерянны, напуганы, вынесены из привычного течения жизни на незнакомый берег. Нам страшно и одиноко. Мы пытаемся не допустить, чтобы паника целиком овладела нашим сердцем и разумом. Фразы наподобие «Какой кошмар!» и «Ох, какой ужас!» могут только усилить страх, создать иллюзию безнадежности и распахнуть окна подступающему мраку.

Ошибка №3: «Да, но бывает и хуже»
Рассказывая похожие печальные истории, мы не отвлечем человека, не развеем грусть. Только разочаруем, оттолкнем и, вероятно, усилим чувство вины: «Ты переживаешь из-за мелочей, в жизни может случиться и кое-что похуже». Эффект от таких историй как от фразы «Соберись!» — человек замыкается в себе, оставаясь один на один с болью и страхом. Скорбными рассказами можно только затоптать надежду, напомнить об унылости и жесткости мира.

Ошибка №4: «Надо было сделать не так»
Меньше всего человеку в трудной ситуации хочется слушать советы, обсуждать взлеты и падения, анализировать причины. Это уже произошло. Время вспять не обернуть, прошлое не изменить. Нет смысла строить гипотезы, что могло произойти при иных условиях. У времени нет сослагательного наклонения. Поддержите близкого здесь и сейчас, помолчите, дайте ему возможность поговорить о своей боли.

Ошибка №5: «Да, грустно, сочувствую. А я вчера…»
Снова промах, снова удар наотмашь. Прекрасно делиться своей радостью с другом, но не когда ему грустно и больно. Отложите рассказ о своем счастье на более подходящий момент, иначе может показаться, что вы издеваетесь или попросту думаете только о себе.

Ошибка №6: «Сам виноват»
Что даст констатация вины, промаха своего друга? Удовлетворение? А ему? Разве что усилит боль и обиду.

У нас всегда есть выбор: совершить одну из шести ошибок перечисленных выше (или все разом) или перевести внимание с собственных амбиций на чужую боль и постараться поступить правильно.

Правило №1: Слушайте
Не оценивайте. Не перебивайте. Не вините. Не давайте советов. Предоставьте возможность извлечь боль словами. Часто уже от этого становится легче. Знаки внимания — кивок головой, короткий уточняющий вопрос — покажут, что вам действительно важно, что человек говорит, подчеркнут, что его слова вам небезразличны.

Правило №2: Поймите, как именно можно помочь
Оцените свои силы и ресурсы. Не обещайте чрезмерно много, не изматывайте себя в поисках способа решения проблемы. Искренняя, посильная поддержка лучше притворного всемогущества. Попробуйте мягко узнать, чем вы можете помочь.

Правило №3: Будьте рядом
Не стоит выпытывать подробности произошедшего, навязывать свое участие и сочувствие. Просто дайте человеку ощутить ваше присутствие, желание помочь и быть рядом с ним в беде. Поделитесь с ним своим теплом. Обнимите, возьмите за руку. Дайте понять, что вы готовы пройти этот тоннель боли вместе до конца, скажите об этом. И помните, это не единоразовый жест. Звоните, узнавайте, как дела, самочувствие. И самое главное — делайте все искренне, от сердца. Это будет лучшей поддержкой!

КАК НЕ ДОПУСТИТЬ ОШИБКУ И ПРАВИЛЬНО ПОДДЕРЖАТЬ...
306

ТЕСТ СОНДИ : КТО ПУГАЕТ ВАС НА ЭТОМ ФОТО ? Есть ли...

ТЕСТ СОНДИ : КТО ПУГАЕТ ВАС НА ЭТОМ ФОТО ?

Есть ли среди этих людей те, кто вам кажется наиболее пугающими или отвратительными? Этот выбор сможет многое рассказать о вас, согласно работам венгерского психиатра 20 века Леопольда Сонди. Он разработал этот тест для выявления глубинных внутренних импульсов, скрытых под наслоениями сознательного. Он предполагал, что человек проецирует на других те черты, которые пугают или привлекают его в нем самом. Именно на этом и основан тест. Выберите самый неприятный портрет и узнайте новое о себе.

Расшифровка теста:

1. Садист
Вероятнее всего, в детстве вы подавляли проявления авторитаризма в собственном поведении, тягу к доминированию и дурные наклонности. Если вы выбрали портрет этого учителя, в своем подсознании вы подавляете обидные и унизительные порывы по отношению к окружающим.

В целом вы — мирный и безобидный человек, всегда готовый помочь другим. Если вы работаете в офисе, то вашему начальнику бывает трудно управлять вами. Когда вы не хотите что-то делать, то искусственно создаете препятствия (например, намеренно опаздываете на работу или ходите, показывая, что у вас нет настроения). Перед лицом трудностей или обидчиков вы занимаете позицию пассивного сопротивления и игнорирования, которые в конце концов утомляют источник ваших проблем.

2. Эпилептик
Говоря о расстройствах личности, которые касаются расстройств мозга (как в случае с эпилепсией), нужно отметить характерные черты этого диагноза, как то: импульсивность, раздражительность, внезапные выбросы гнева и агрессии. Если этот полный круглоголовый мужчина рождает в вас чувство страха или отвращения, то, скорее всего, в детстве вы подавляли именно такие проявления чувств.

Вероятнее всего, вы — добрый, миролюбивый человек. Будучи мирным и дружелюбным, вы производите впечатление ответственной личности, способной к самоконтролю. Вы тверды и стабильны в своих чувствах и легко налаживаете контакт с людьми, идеями и событиями.

3. Кататоник
Характерные черты этого психического расстройства — излишняя стимуляция воображения, от которой оно становится больным, и негативизм. В случае, если у вас вызвал негативные чувства этот мужчина, в вас, скорее всего, подавляется мысленная гиперактивность, которая (если не отправить ее глубоко в подсознание) заставляет терять связь с реальностью.

Вы по своей природе — консерватор, с подозрением относящийся к разного рода переменам и инновациям. Вы недоверчивый, робкий человек, с трудом приспосабливающийся к новому. Самый сильный ваш страх — потерять самоконтроль. Вы обидчивы, зажаты и очень сдержанны. Никогда не отклоняетесь от своего “кодекса поведения”.

4. Шизофреник
Личность шизофреника отличается сильной апатией, искажением мыслей и проявлением несовместимых эмоций. Если при виде этого каменного “покерфейса” у вас по коже пробегают мурашки, значит, в детстве вы подавляли безразличие по отношению к другим и боялись абстрагироваться от вещей и событий.

Как личность вы — довольно общительный человек. Вы верите в силу коммуникаций, искренне наслаждаетесь пребыванием среди людей. В то же время эта самая “общительность” может быть обманчива, а за ней может прятаться скрытный и замкнутый человек. Ваши отношения с людьми часто бывают поверхностными, словно бы им не хватает настоящих чувств. А в глубине души вы чувствуете, что окружающие вам совсем не нужны, как не нужно и взаимодействие с ними.

5. Истерик
Истерические черты — поверхностность, эмоциональная нестабильность, нарциссизм и эксгибиционизм. Если именно эта странная женщина вызывает у вас самый сильный страх и отвращение, то, возможно, лишь потому, что вы прячете в глубине души неутолимую жажду привлечь к себе внимание и самоутвердиться.

Вы создаете впечатление человека скромного, с сильной внутренней духовностью. Однако в реальности за застенчивым и тихим человеком скрывается личность, непреодолимо желающая обаять и очаровать окружающих. Вы уделяете своему поведению и внешности большое внимание, стараетесь выглядеть элегантно, если не сказать “с иголочки”, дополняя образ стильными аксессуарами. Такие люди, как вы, склонны выбирать редкие или необычные профессии и хобби.

6. Депрессивный человек
Низкая самооценка, комплекс неполноценности и чувство вины — вот главные симптомы депрессии. Если ваш выбор пал именно на этого человека, скорее всего, в глубине души вы находитесь в депрессии и тщательно стараетесь держать это под контролем.

Вас вполне можно описать как человека беззаботного и легкого на подъем. Вы излучаете активность, уверенность в себе и оптимизм. Иногда, правда, в вас просыпается “грустный клоун”, и тогда наружу проступает меланхолия. Иногда вы можете быть замкнутым и подозрительным. То, что вы пытаетесь “закопать” депрессивные порывы, заставляет вас брать на себя роль всеобщего психолога и заниматься поиском ответов на чужие вопросы и проблемы.

7. Маньяк
Характерные маниакальные черты — сверхвозбуждение, переоценка себя, экстраверсия и склонность пускать на ветер деньги и эмоции. Если вам показалось очень отвратительным именно это лицо, это означает, что состояние восторга в вас может перерасти в экзальтацию, а там уже и до уклона в мистику недалеко.

Вы — человек, который не любит провокации, шум и гам. В жизни вы — образец благоразумия, выдержки и сдержанности. Будучи практичным и рачительным, вы всегда держите собственное поведение под контролем.

8. Диссоциативное расстройство личности
Это такое психическое состояние, при котором в одном человеке уживаются как минимум две альтер-личности, у каждой из которых свой собственный взгляд на мир и пути взаимодействия с окружающей действительностью. Если вас испугала эта женщина, то в детстве, вероятно, у вас были проблемы с самоопределением.

В жизни же вы наверняка имеете склонность во что бы то ни стало четко и определенно подтвердить принадлежность к определенному полу. Такое вот “девочка-девочка” или “мужик-мужик”. Мужчины с этой особенностью нередко стремятся всегда и во всем выглядеть мачо, а дамы — казаться воплощением женской сексуальности, флиртовать и привлекать противоположный пол.

ТЕСТ СОНДИ : КТО ПУГАЕТ ВАС НА ЭТОМ ФОТО ? Есть ли...
35

Девять признаков семейного невроза Семейного...

Девять признаков семейного невроза

Семейного невроз это образование, лежащее в основе деструктивного функционирования семьи. Оно вызывает критические нарушения отношений между ее членами, препятствует благополучному психологическому развитию детей. Семейный невроз передается из поколения в поколение и способствует возникновению невротической симптоматики и психопатологии.

Наличие семейного невроза бывает непросто заметить со стороны, но на его существование может указывать наличие следующих признаков:

??Двойные послания

Это руководство к свершению неких действий, содержащее непримиримые противоречия, которое невозможно выполнить никаким образом – «Закрой рот и ешь».

Невыполнимость требования при этом не освобождает от наказания.

В подобной ситуации ребенок лишен права защитить себя, указав на абсурдность требований. Таким образом, ему пришлось бы обвинить во лжи людей, любовь которых для него жизненно необходима. Сохранение «иллюзии любви» формирует замкнутый круг, в нем истина не является противоположностью лжи, они подменяют собой друг друга.

Любая реакция ребенка на противоречивые требования родителей обращается против него самого: «Не понял с первого раза – значит глупый», «Проявил раздражение – неблагодарный», «Не выдержал и убежал - ни на что не годный».

В деструктивной семье ребенок хронически помещен в парадоксальную ситуацию двойных посланий. Родители находятся в доминирующей позиции и возлагают на него ответственность за парадоксальное поведение.

Двойные послания могут относиться к разным уровням коммуникации: похвала с враждебным выражением лица. Ребенка могут уверять в том, что он может рассказать родителям все, при этом с первых слов начать жестко его критиковать. Он не может выти из двоякой ситуации, так как источником противоречивых директив является значимое для него лицо.

Привыкнув соответствовать противоречиям такой ребенок будет испытывать сложности с осознанием того кто он и какой он (я-концепция). Его связь со своим истинным Я окажется нарушенной, так же как и с истинными потребностями и желаниями.

??Семейные запреты

Определенные темы в общении между членами семьи могут оказаться под запретом. К наиболее популярным относятся:

- Запрет на сексуальное. При запрете на вербализацию, сексуальность может открыто проявляться в действиях. Сюда относится мытье ребенка в том возрасте, в котором он может сделать это сам, укладывание его в родительскую постель и т.д.

- Запрет на выход из семейной рутины. В такой семье существует свод жестких норм и правил, обязательных к исполнению. Обсуждать их или сомневаться в них строго запрещено. Повседневность возводится в ранг высшей ценности. Внутренний мир отдельного члена семьи никого не интересует. Такая семейная атмосфера является эмоционально обедненной. Ребенок, выросший в ней, будет испытывать большие затруднения с осознанием собственных чувств и желаний.

??Семейные тайны

В истории семьи может быть некое обстоятельство на обсуждение, которого наложено табу. Предметом тайны часто становятся негативные ситуации, в которые попадали ее члены (тяжелые заболевания, ненаказанные преступления, необъяснимые смерти, суициды, непережитые утраты и т.д.). Будучи лишенным возможности психологической переработки своей истории, ребенок оказывается обречен на воспроизведение деструктивного сценария предков. От него требуется решить задачи, с которыми не смогли или не захотели справиться родители.

Семейные тайны служат цели защитить от стыда и потерь, но дают прямо противоположный эффект. Ребенок заполняет образовавшиеся пробелы своими фантазиями. А они могут оказаться пострашнее любой правды.

??Синдром годовщины.

Это дата некого важного события (рождение, свадьба, болезнь, смерть и т.д.). И в то же время это период наибольшей уязвимости. Он может проявляться на телесном уровне, в виде внезапно возникших недомоганий.

??Эмоциональный симбиоз.

Эмоциональный симбиоз – это взаимодействие родителя и ребенка, в ходе которого, посредством процессов интроекции и идентификации происходят структурные изменения в личности каждого. Он логически завершается психологической сепарацией, когда у ребенка формируется ощущение отдельности от матери. Но это происходит не всегда. В ряде случаев симбиотическое слияние можно наблюдать в достаточно зрелом возрасте. Причиной тому часто является нежелание матери принять взросление и отдельность ребенка. Не завершенный эмоциональный симбиоз лежит в основе всех форм зависимых отношений.

??Инверсия детско-родительских отношений

Инверсия – представляет собой, переворот вверх ногами взаимоотношений между поколениями. Это подмена ролей, когда ребенок как бы становится родителем родителю. К инверсии приводит внушение ребенку преждевременного чувства ответственности и чувства вины.

Став взрослым, такой ребенок никогда не сможет принять помощи, но при этом сам будет помогать всем подряд. Он бессознательно станет притягивать к себе любителей пожить за чужой счет.

??Семейные роли

На основании собственных ожиданий родители могут приписывать ребенку определенные роли: любимчик, орудие борьбы с супругом, козел отпущения, примиритель, обуза и т.д. При этом за период взросления ребенок может настолько сжиться со своей ролью, что она станет сильнее его личности и начнет управлять его жизнью.

??Захватничество ребенка

Это принуждение соответствовать определенным требованиям, лишение права на личное, выведывание секретов, обвинения, девальвация сексуальности.

??Нарциссическое злоупотребление ребенком

Это проекция родителями на ребенка собственных желаний и потребностей и «вылепливание» из него того, что они хотели бы видеть, вместо развития индивидуальных качеств и способностей. На ребенка возлагается невыполнимая задача воплотить в жизнь несбывшиеся мечты родителей. Очень хорошо этот процесс показан в драме Даррена Аронофски «Черный лебедь».

Ирина Никнютьева

Девять признаков семейного невроза Семейного...
Еще посты

Популярные теги:

Свежие комментарии:

Андрей 1 дней к записи
И где?
Александр 1 недель к записи
Немного по другому копыта расположены, но очень органично, состоит из двух частей,
Александр 1 недель к записи
Есть такая лошадка, материал алюминиевый,
Хый 1 недель к записи
Фу кликбейт ебучий
Janka 2 недель назад к записи
Журнал с пластинками "КРУГОЗОР"