49

Итак, как я уже говорил, я отвечаю за мангу: слежу,...

Итак, как я уже говорил, я отвечаю за мангу: слежу, чтобы она была переведена хорошо и в срок. Наверняка некоторые из вас переводили или оформляли мангу фанатским образом. То, что делаем мы, принципиально не отличается. Вот компьютер, вот программы, берёшь и переводишь. Но есть нюанс: поскольку все люди разные, результат тоже может быть сильно разным. Профессионал подобен мастеру кунг-фу: ты не отличишь его в толпе, но в нужный момент он покажет класс. Такие люди и работают в нашей команде.

Переводчики, ретушёры и верстальщики трудятся в одиночестве. И все их достижения, восторги и прозрения остаются с ними. Корректоры — суровые люди, хранящие врата релиза. Если они пропустят ошибку, следующими это увидят только читатели. Самое веселье происходит на этапе редактуры. Литературный редактор всегда работает в связке с переводчиком и со мной, выпускающим редактором. Для редактора не бывает лишнего знания: любая эрудиция кстати. Сюжеты манги так разнообразны, что тебе придётся узнать кое-то о японской феодальной системе, квантовой механике, медицине, музыке, мантрах на санскрите, японском театре и т.п. (Однажды я полчаса провёл, выясняя, что произносят сапёры перед подрывом здания.) В общем, кто редактировал много манги, тот весь мир пощупал. Правда, только с одной стороны.

В погоне за недостижимым идеалом редакторы и корректоры внутренне меняются, приобретая тонкость восприятия, которой лишены остальные люди. Например, ведётся беспощадная борьба с переносом «лося». «Нача-лось», «прибави-лось», и, самое ненавистное, «уда-лось». Чуть менее принципиальная борьбе ведётся с гласными, выстраивающимися на вёрстке в таинственные линии.
Вот несколько картинок, иллюстрирующих будни нашей работы.

Итак, как я уже говорил, я отвечаю за мангу: слежу,...
Итак, как я уже говорил, я отвечаю за мангу: слежу,...Итак, как я уже говорил, я отвечаю за мангу: слежу,...
Читайте также:
75

Однажды Ва Шань пришёл к Даики Танаке и спросил его:...

Однажды Ва Шань пришёл к Даики Танаке и спросил его:
— Вот ты много знаешь о манге. Скажи, что есть манга, а что ею не является?

Танака подумал и произнёс:
— Как ты, наверное, знаешь, манга — это японские чёрно-белые комиксы. Манга читается справа налево и по ней рисуется аниме.
— Но правильно ли называть их комиксами, если они так непохожи?
— Сами японцы обычно называют их «коммику», то есть «комиксы» и не делают разделения. Так что, полагаю, вполне правильно их так называть. Хотя разница с американскими и европейскими комиксами, конечно, есть.

Тогда Ва Шань подумал и спросил:
— А всегда ли манга чёрно-белая? Я как будто бы видел цветную.
— Нет, манга не обязательно чёрно-белая. В ней есть цветные страницы, а существует и полностью цветная манга. Например, сборник ROBOT, под редакцией Рэндзи Мураты. Цветная манга встречается редко, но это тоже манга, — ответил Танака.

— Получается, аниме может быть только по манге? И то, по чему снято аниме — манга?
— Нет, аниме может быть снято по манге, по романам, в том числе иностранным, по играм. Также аниме может быть оригинальным, не имеющим источника. Бывает даже манга по аниме, — ответил Танака. Но Ва Шань спросил вновь:
— Я слышал, бывает ещё «маньхуа» и «манхва»? Они бывают похожи на мангу, но чем же отличаются?
— Все три, «манга», «манхва» и «маньхуа» — это одно слово в разных языках. Китайская маньхуа и корейская манхва могут быть очень похожи по стилю на мангу. Но по странам их различают.

— А что значит «японская» в таком случае? Она нарисована японцами и напечатана в Японии?
— Вовсе не обязательно. Если тома печатаются в Японии, то манга-журналы, в которых большая часть манги выходит впервые, могут печататься и в Китае. Рисовать мангу могут тоже не только японцы. Некоторые китайские, корейские и даже русские художники причастны к манге.

— Ты говоришь о «русской манге», которая выходит в России?
— Нет, речь о художниках, публикующихся в Японии. В то же время «Первый отряд», нарисованный японцем Энкой Сугихарой, выходил только в России. Так что это, не смотря на японского автора и японский стиль, «русская манга».

— То есть может быть так, что манга, которую я читаю, не совсем манга? Или «манга» с оговорками?
— Верно. По сути, единственное твёрдое определение манги таково: «Манга — комикс, впервые изданный в Японии». Как бы он при этом ни выглядел. При этом в России, например, когда говорят «манга» имеют в виду скорее стандарт: книжку с чёрно-белыми комиксами на 160–200 страниц. И только ценители различают три ветви азиатских комиксов, для прочих же они одинаковы.

На это Ва Шань не нашёл что ответить и откланялся умудрённый. Возможно, читать «Императрицу». А может быть, ждать «Магмелл», ещё не явленный, но обещанный.

Однажды Ва Шань пришёл к Даики Танаке и спросил его:...
109

? В Китае сегодня празднуют Китайский Новый Год...

? В Китае сегодня празднуют Китайский Новый Год ???

Китайский Новый год — Праздник весны (кит. трад. 春節, упр. 春节, пиньинь Chūnjié), с давних времен является главным и самым продолжительным праздником в Китае и других странах Восточной Азии.

В эту новогоднюю пору китайцы собираются семьями на свой ежегодный ужин воссоединения.

Первый день Нового года начинают с запуска фейерверков и шутих, а также сжигания благовоний. Фейерверки должны отпугнуть злых духов и привлечь в семью дух умиротворения и счастья. В конце дня семья приветствует возвращение божеств домой после их посещения мира духов, где они «давали отчёт» о прошедшем годе, а затем отдаёт дань уважения предкам.

Происхождение этого праздника относится к древним временам, в нынешней форме в нём отражается уважение к мифам, верованиям и традициям, сохранившимся в китайском обществе.

Лу Сычэн (Сюй Кай) из дорамы [club201142575|КиберКраш] и Цзи Сянкун (Ван Ибо) из дорамы [club201142575|Правила Стрима] поздравляют всех с Китайским Новым годом ??

#РуАниме #Китай #КитайскийНовыйГод #ПравилаСтрима #КиберКраш

? В Китае сегодня празднуют Китайский Новый Год...
? В Китае сегодня празднуют Китайский Новый Год... ? В Китае сегодня празднуют Китайский Новый Год... ? В Китае сегодня празднуют Китайский Новый Год...
89

Всем привет! На связи Евгений Краснов, и я хочу...

Всем привет! На связи Евгений Краснов, и я хочу поделиться со всеми вами своими впечатлениями о поездки на зимний Байкал.

Так получилось, что вчера я оказался в Иркутске и решил съездить на Байкал.

Начну с Иркутска. Безумно крутые люди тут живут: приветливые, отзывчивые. Все с кем встретился — профессионалы своего дела!

А Байкал это что-то неимоверно крутое и сказочное. Хоть температура и была -27, а ощущалась как -39, было незабываемо.

Советую всем посетить это место! А я вернусь сюда летом, чтобы увидеть красоты летнего Байкала.

Ну и немного фоток вам. )

А чуть позже, сегодня, я расскажу, куда я держал свой курс. )

Всем привет! На связи Евгений Краснов, и я хочу...
Всем привет! На связи Евгений Краснов, и я хочу... Всем привет! На связи Евгений Краснов, и я хочу... Всем привет! На связи Евгений Краснов, и я хочу... Всем привет! На связи Евгений Краснов, и я хочу... Всем привет! На связи Евгений Краснов, и я хочу... Всем привет! На связи Евгений Краснов, и я хочу... Всем привет! На связи Евгений Краснов, и я хочу...
28

? Новый выпуск нашего МУЗЫКАЛЬНОГО БАТТЛА: Это уже...

? Новый выпуск нашего МУЗЫКАЛЬНОГО БАТТЛА:
Это уже 29-е противостояние из нашей сетки, в которой 64 тайтла сражаются за звание лучшего музыкального аниме!

? Мастера меча онлайн ? Башня Бога

Кто лучший? Выбор за вами!?
Ссылка на таблицу: https://vk.cc/cfsEKm

#РуАниме #РуАниме_Баттл #МастераМечаОнлайн #БашняБога

? Новый выпуск нашего МУЗЫКАЛЬНОГО БАТТЛА: Это уже...
30

? Новый выпуск нашего МУЗЫКАЛЬНОГО БАТТЛА: Это уже...

? Новый выпуск нашего МУЗЫКАЛЬНОГО БАТТЛА:
Это уже 30-е противостояние из нашей сетки, в которой 64 тайтла сражаются за звание лучшего музыкального аниме!

? Парад смерти ? Дороро

Кто лучший? Выбор за вами!?
Ссылка на таблицу: https://vk.cc/cfsEKm

#РуАниме #РуАниме_Баттл #ПарадСмерти #Дороро

? Новый выпуск нашего МУЗЫКАЛЬНОГО БАТТЛА: Это уже...
40

#РуАниме_Оффтоп: в фитнес-зале One Piece можно поднимать...

#РуАниме_Оффтоп: в фитнес-зале One Piece можно поднимать мясные штанги.

Фитнес-зал «ONE PIECE FITNESS BragMen», вдохновленный миром One Piece, открылся в токийском районе Сибуя в прошлую пятницу. Одной из самых ярких особенностей нового тренажерного зала являются штанги в форме мяса.
Другие особенности тренажерного зала включают утяжеляющий жилет с пиратским флагом Red Hair Shanks и программы групповых тренировок, проводимые в студии, оформленной в виде корабельной палубы.

Помимо групповых тренировок, существует также план тренировок один на один с инструктором, одетым как морской офицер.

В тренажерном зале также действует система начисления очков «Система повышения пиратского ранга». Чтобы поощрить дальнейшие тренировки, тренажерный зал раздает оригинальные товары One Piece на основе «бонусных баллов», которые посетители накапливают каждый раз, когда посещают зал.

Кроме того, в спортзале работает «пиратская школа», предназначенная для детей младшего школьного возраста, и кафе под названием Utage Café, где подают тематическую еду и напитки.

#РуАниме #OnePiece

#РуАниме_Оффтоп: в фитнес-зале One Piece можно поднимать...
#РуАниме_Оффтоп: в фитнес-зале One Piece можно поднимать... #РуАниме_Оффтоп: в фитнес-зале One Piece можно поднимать... #РуАниме_Оффтоп: в фитнес-зале One Piece можно поднимать... #РуАниме_Оффтоп: в фитнес-зале One Piece можно поднимать...
19

? ? Добавлены новые главы манги с русским...

? ? Добавлены новые главы манги с русским переводом от РуАниме (DEEP) для MangaPlus:

1) Магия и мускулы / Mashle
[new 140 глава на русском]
Жанр: Сёнен, экшен, комедия, магия.
Читайте БЕСПЛАТНО тут:
https://vk.cc/caqqnD

2) Нежить и неудача / Undead Unluck
[new 143 глава на русском]
Жанр: Сёнен, экшен, комедия, сверхъестественное.
Читайте БЕСПЛАТНО тут:
https://vk.cc/caqqpq

3) Беглый самурай / The Elusive Samurai
[new 94 глава на русском]
Жанр: Сёнен, комедия, история, боевик, драма.
Читайте БЕСПЛАТНО тут:
https://vk.cc/caqqqb

4) Дни Сакамото / Sakamoto Days
[new 103 глава на русском]
Жанр: Сёнен, экшен, комедия.
Читайте БЕСПЛАТНО тут:
https://vk.cc/caqqsS

5) Миссия семьи Ёдзакура / Mission of Yozakura Family
[new 162 глава на русском]
Жанр: Сёнен, боевик, комедия, романтика
Читайте БЕСПЛАТНО тут:
https://vk.cc/caqqtB

#РуАниме #Аниме #РуМанга

? ? Добавлены новые главы манги с русским...
Еще посты

Популярные теги:

Свежие комментарии:

Андрей 2 дней назад к записи
И где?
Александр 1 недель к записи
Немного по другому копыта расположены, но очень органично, состоит из двух частей,
Александр 1 недель к записи
Есть такая лошадка, материал алюминиевый,
Хый 1 недель к записи
Фу кликбейт ебучий
Janka 2 недель назад к записи
Журнал с пластинками "КРУГОЗОР"