Читайте также:
33

Евпатория - отличная альтернатива для тех, кому...

Евпатория - отличная альтернатива для тех, кому надоело путешествовать по России. ?

?? Хотите в Израиль? Вот вам, пожалуйста, синагога и стена плача.
?? Соскучились по Турции? Не вопрос. Посмотрите на танцы дервишей.
?? Планировали в Армению? Тут и армянская церковь есть.

❗ Только представьте себе, что в Евпатории на небольшой территории в 2 кв. км. можно прикоснуться к шести святыням разных конфессий. Они все находятся на главном туристическом маршруте старой части Евпатории, который называется "Малый Иерусалим":

? мечеть Джума-Джами,
? караимские кенасы,
? синагога Егия Капай,
? армянская церковь Сурб Никогайос,
? ансамбль "Текие дервишей",
? собор Святого Николая.

? Во всех путеводителях маршрут начинается с Гезлевских ворот, а у нас начался от собора Св.Николая. Там мы оставили машину и пошли гулять. Не буду утомлять Вас своими впечатлениями в мельчайших подробностях, лучше напишу краткую инструкцию, что нужно обязательно сделать:

⃣ Посетить музыкальную костюмированную экскурсию с кружением дервишей под исполнение живой суфийской и крымскотатарской музыки в комплексе "Текие Дервишей".

⃣ Зайти в кафе-музей "Йоськин кот", чтобы написать записку со своими желаниями, воткнуть ее в стену плача и заглянуть в синагогу.

⃣ Сходить в молитвенный комплекс крымских караимов - Кенассы, чтобы восхититься яркими витражами, искусной резьбой по дереву, шикарной вышивкой, колонной с двуглавым орлом и узнать историю крымских караимов.

⃣ Заглянуть на территорию армянской церкви Сурб Никогайос. Она построена по типу древних армянских церквей - в виде базилики с куполами.

⃣ Познакомиться с мусульманской религией в соборной пятничной мечети Джума-Джами. Нам повезло, мы попали на бесплатную экскурсию. Они проводятся каждый час. Правда, девушкам придется облачиться в длинный халат и платок, которые выдаются на территории мечети.

⃣ Послушать родной колокольный звон православного собора Святого Николая. Архитектурный облик сооружения напоминает собор Святой Софии в Стамбуле.

Бывали здесь? Все пункты выполнили? ?

Фото: Крым, Евпатория (2022 год).

Евпатория - отличная альтернатива для тех, кому...
Евпатория - отличная альтернатива для тех, кому... Евпатория - отличная альтернатива для тех, кому... Евпатория - отличная альтернатива для тех, кому... Евпатория - отличная альтернатива для тех, кому... Евпатория - отличная альтернатива для тех, кому... Евпатория - отличная альтернатива для тех, кому... Евпатория - отличная альтернатива для тех, кому... Евпатория - отличная альтернатива для тех, кому... Евпатория - отличная альтернатива для тех, кому...
0

В телеэфире в Крыму и Белгороде транслировалось...

В телеэфире в Крыму и Белгороде транслировалось обращение президента Украины Владимир Зеленского. Информацию подтвердили власти регионов.

Власти Крыма объяснили это тем, что была проведена хакерская атака на интернет-вещание. Обращение Зеленского появилось в эфире примерно на минуту. При этом эфирное вещание на телеканалах осуществлялось в обычном режиме.

Украинские спецслужбы осуществили взлом благодаря американским программным кодам, которые подменяют интернет-вещание телеканалов. Уязвимые места уже устранены.

В телеэфире в Крыму и Белгороде транслировалось...
Еще посты

Популярные теги:

Свежие комментарии:

Андрей 2 дней назад к записи
И где?
Александр 1 недель к записи
Немного по другому копыта расположены, но очень органично, состоит из двух частей,
Александр 1 недель к записи
Есть такая лошадка, материал алюминиевый,
Хый 1 недель к записи
Фу кликбейт ебучий
Janka 2 недель назад к записи
Журнал с пластинками "КРУГОЗОР"