Читайте также:
13

Найден проездной документ в вагоне метро (отъехали...

Найден проездной документ в вагоне метро (отъехали от станции Ломоносовская, но утерян ранее, так как никто не вышел) , отдадим сотрудникам на станции м. Гостинный двор

#ПМП_ищувещь #Питер #Спб #Подслушано

Найден проездной документ в вагоне метро (отъехали...
34

? Шариповы знают, как построить счастливую...

? Шариповы знают, как построить счастливую семью.

Как сегодня живут сельские многодетные семьи? Где черпают свои силы, почему не уезжают в город? Ведь сельская жизнь требует бесконечной суеты и крепких рук. Вот и в Верхней Чернавке остались настоящие деревенские семьи с традиционными устоями и трудовыми людьми.

Мы в гостях у семьи Веры и Сергея Шариповых, которые 19 октября прошлого года отметили фарфоровую свадьбу. Словом, уже 20 лет как вместе. Оба чернавские, жили на одной улице, учились в школе. Как вспоминает Сергей, сколько раньше было зимних забав! Играли в снежки, лепили снежных баб, катались на санках и коньках. Телефонов не было. Молодежь гуляла по улицам. И Вера выделялась — красивая, веселая. На других девчонок не хотелось и смотреть. Влюбился. И так получилось, что на всю жизнь. Но это был не школьный роман. Сергей старше на шесть лет, работал механизатором в хозяйстве. Вера закончила 9 класс, когда они поняли, что просто не могут друг без друга. И вышла замуж рано, в 16 лет, по примеру старшей сестры Натальи Вотиновой, что живет в любви и согласии с мужем Алексеем на радость родным и близким.

Вера призналась, что у них очень счастливая семья. Сергей никогда не забывает, что каждая женщина любит подарки. И он ей постоянно дарит украшения и обязательно цветы, и не только на праздники. Но главная черта для нее в муже — это надежность. Примером была его семья, трудолюбивая и порядочная, где все друг друга уважали, поддерживали и берегли. И сегодня семья Шариповых держится на любви, взаимопонимании, доверии.

Как все начиналось? Поженились, но не было у молодых жилья, а у Веры профессии. В те годы в хозяйстве механизаторы работали на старой технике, зарплаты платили невысокие. Первый год жили у родителей Сергея. Родилась дочка Мария, а затем получили, как в то время называли, семейный капитал. Купили квартиру и потихоньку начали делать ремонт. В новом доме были практически только стены. В год ремонтировали по комнате. Конечно, тяжело жить на одну зарплату. Но Сергей не пускал Веру работать. Жалел. Профессии нет, куда идти — на ферму или свинарник, где труд не из легких? Поэтому Вера хозяйничала дома. Через два года родилась вторая дочка. Да и ЗАО «Чернавское», где работал муж, развивалось, закупали новую современную технику, механизаторам каждый год увеличивали зарплату. Стало проще и легче.

Сейчас старшая Мария учится в педагогическом колледже, вышла замуж, родился ребенок. Так что Вера в 35 лет стала бабушкой! Живут пока на квартире в Вольске, но уже купили дом в Верхней Чернавке, делают ремонт. Мария планирует вернуться в село, и есть предварительная договоренность, что она придет на работу в школу. Вторая дочка Кристина сейчас учится на 1 курсе педагогического колледжа, и каждый день приезжает после занятий в родной дом. Спустя 14 лет родилась младшая, Полина. Когда дочка пошла в садик, Вере предложили работу нянечкой в детском саду. Согласилась. Но, к сожалению, через год попала под сокращение.

Сергей по-прежнему трудится механизатором в хозяйстве. А чтобы Вера не переживала и не расстраивалась, что опять «сидит» дома, в июне прошлого года решили открыть свой магазин. Село большое, и здесь, на окраине, много пенсионеров, которым трудно идти в центр села за продуктами. Продукты в магазине пользуются спросом не только у пенсионеров, но и у доярок, которым удобно заезжать по дороге с фермы.

И это притом, что на подворье Шариповых телята, которых покупают на откорм, свиньи, куры. Держали корову, а в иное время и две, но были вынуждены в прошлом году продать, так как в селе нет пастуха. Во дворе по хозяйству все делает Сергей, даже коров сам доил. Садом и огородом тоже он занимается. Поистине, дом держится на хозяине.

— Люблю, уважаю и жалею. Потому и стараюсь во всем помочь. Нельзя же снимать с себя ответственность за семью, — считает Сергей. — Недаром старики говорят, что село не терпит ленивых.

А на Вере дом. Она занялась кулинарией.

— Заказов столько бывает, иногда приходится и ночью печь. Много клиентов в Вольске, — рассказывает Вера. — Свадебные торты пользуются спросом, просят испечь на новоселье, на Новый год, в школы на выпускные, есть клиенты и в Шиханах. Научилась сама. Пять лет пеку, и с каждым годом все лучше и лучше торты получаются. Конфеты делаю.

— Правильно говорят: хорошие дети растут в хорошей семье. С детства дочерей приучала к домашней работе, чистоте. К тому, что надо уважать старших. Сама не училась, так дочерям постоянно внушала, чтобы учились, получили образование. В наше время без профессии никуда. Мы всегда занимались с детьми. Рисовали, лепили, читали книжки. Ездили зимой в Ледовый дворец в Вольск, я с девчонками каталась на коньках. В школьные каникулы обязательно в городской театр. Летом всегда ходим в лес, собираем грибы, ягоды. Если старшие девочки сегодня больше тянутся к спорту, то Полинка — главная помощница на кухне. Ей всего четыре года, а она уже помогает лепить пельмени, печь пирожки и пироги, готовить котлеты и тефтели. И так у нее все ловко и аккуратно получается, что диву даешься! Все стараемся успевать. Если утром не приготовила, в обед могу пельмени налепить или вечером. Вы знаете, семья у меня большая, поэтому так уж повелось, что на все праздники мои сестры с семьями приходят к нам. И всем все нравится, все довольны.

Всякая благополучная семья славится добрыми и трудолюбивыми хозяевами, послушными детьми. Муж — добытчик, жена — хранительница домашнего очага. Конечно, счастье, что есть такие семьи, как семья Шариповых, где сохраняют традиции и в наше время.

? Шариповы знают, как построить счастливую...
? Шариповы знают, как построить счастливую... ? Шариповы знают, как построить счастливую...
Еще посты