Читайте также:
209

«Ты у меня одна» — тридцать лет назад этот фильм...

«Ты у меня одна» — тридцать лет назад этот фильм запал в душу каждого советского человека. История умного и скромного инженера Тимошина, обреченного на жалкую жизнь в крошечной однокомнатной квартире с любимой женой и дочерью-подростком, была слишком знакома зрителям 1990-х годов. Годы, когда на фоне тотальной нищеты бывших советских граждан начала формироваться бизнес-элита.

Сюжет фильма, в основу которого легла пьеса «Мы идем смотреть «Чапаева» сценариста Олега Данилова, угодил всем — и массовому зрителю, и строгим кинокритикам. Сценарий получился одновременно простым, жизненным и очень глубоким.

Умный, талантливый, но совершенно не пробивной советский инженер живет в квартире, большей похожую на конуру. Чтобы выжить и прокормить семью подрабатывает по ночам грузчиком.

А потом в его жизни неожиданно появляется шанс стать богатым и успешным в Америке, но для этого ему нужно предать свою жену и дочь.

Мрачная и опостылевшая действительность, без намека на просвет почти сделала свое дело. Верный муж Тимошин изменяет жене, в которую нежно влюблен с юности и уже готов к тому, чтобы улететь в новую, безоблачную жизнь с влюбленной в него женщиной. Но…

Любовь и преданность побеждают в неравной борьбе с алчностью и стремлением к сытой жизни.

Кажется, простой сюжет, но сколько в нем сокровенного и важного о жизни простых людей.

При все при этом картина снималась практически «на коленке» — быстро, без особой раскачки и продуманных решений. Во многом успех фильма связан с тем, что Дмитрию Астрахану удалось собрать мега талантливую команду, где каждый актер на своем месте — от главных героев до эпизодических.

Финансировать картину в полной мере государство естественно не желало, поэтому Астрахан взял 60 000 долларов в долг у знакомого предпринимателя, который поверил в успех проекта. Страшно представить, что было бы с Дмитрием Ханановичем, если бы картина провалилась. Молодой режиссер стал первым, кто после развала СССР привлек для производства художественного фильма «частные» деньги.

Картина не просто не провалилась, а получила массу наград: «Зеленое яблоко», специальную награду «Кинотавра» — большой приз Президентского совета и приз жюри Большого конкурса. Александр Збруев получил приз «За лучшую мужскую роль» на «Кинотавре», приз «Серебряная пирамида» и диплом вручили Марине Нееловой «За лучшее исполнение женской роли» МКФ в Каире, приз Киноакадемии «Ника» Марине Нееловой за лучшую женскую роль и др.

Неелова и Збруев… Можно ли представить лучший дуэт в фильме «Ты у меня одна»? Сейчас это уже невозможно. Я прекрасно знаю, что этих двух людей в жизни не связывает ничего, но, когда пересматриваю фильм, у меня нет ни малейшего сомнения в том, что где-то живет уже довольно пожилая парочка — Евгений и Наталья Анатольевна, которые по-прежнему любят друг друга и, наверное, уже растят внуков.

Астрахан с самого начала рассматривал на роль героини Марину Неелову, хотя и не был с ней лично знаком.

До актрисы долго и упорно пытались дозвониться, но Неелова где-то отдыхала. Время шло, и режиссер от безысходности начал подбирать других претенденток. На роль пробовались Людмила Гурченко и Ольга Остроумова, одна из любимых актрис Астрахана.

А вот на мужская роль была долго вакантна. Пересмотрели немало известных артистов, когда вдруг вспомнили про Александра Збруева, который тогда мало снимался.

Из воспоминаний Астрахана: «Его пробы прошли блистательно, — вспоминает Астрахан. — Сразу стало ясно, что герой у нас есть, и так же окончательно я убедился, что его женой должна быть только Неелова. Ей к тому моменту наконец-то дозвонились, и она уже прочла сценарий. Я сам набрал номер Марины и сказал, что она утверждена без проб и мы приедем к ней из Ленинграда в Москву сфотографировать для грима и снять мерки для костюма».

Александр Викторович и Марина Мстиславовна впервые в жизни увиделись на съемочной площадке. Они поздоровались, улыбнулись друг другу, сели рядышком, и тут — что-то случилось! Между ними создалась аура, возникло волшебное ощущение абсолютной гармонии. Они оба были так красивы, так смотрели и так улыбались, что всем вокруг очень хотелось, чтобы они никогда не расставались».

Чутье молодого режиссера не подвело. А это был всего навсего второй фильм Астрахана. Неелова и Збруев показали себя профессионалами высокого уровня. На съемки они всегда приходили подготовленными и легко импровизировали. К примеру, эпизод, в котором Тимошин засовывает пьяную жену Наташу под душ, снимали, буквально умирая со смеху. Марина Неелова так разошлась, что выхватила душ и окатила Збруева с головы до пят, хотя в сценарии этого не было.

Соперницу главной героини девушку, влюбленную в дядю Женю с детства прекрасно сыграла актриса Светлана Рябова.

Из воспоминаний режиссера: «Перед ней стояла непростая задача сыграть не просто любовницу-злодейку, а женщину, с которой герой Збруева в принципе тоже мог бы связать свою жизнь. Зритель должен поверить, что она любила его с детства и при этом не являлась какой-то сумасшедшей. От актрисы требовалось быть обаятельной и вызывать сочувствие».

В сценарии изначально не было сцены, когда Анна пытается выпрыгнуть из окна подъезда: «дядя Женя» признавался, что не любит ее, она в ответ молча садилась в машину и уезжала… Астрахану показалось, что здесь героине нужен отчаянный поступок, бурная реакция — ведь все ее мечты рухнули. Решили добавить сильную истерику.

Но как, если полсцены уже снято? Стали вместе придумывать, что может предпринять Аня, когда герои расстаются. Астрахан с Даниловым сидели и просчитывали. Справа проходила железная дорога. Но толкать Анну под поезд — почти анекдотично. Вырывать у охранника пистолет и стреляться? Маловероятно: героиня — женщина хрупкая.

Пригляделись к дому неподалеку. Олег предложил: пусть Аня попытается выброситься из окна. Сначала она медленно пойдет к дому, пока никто не опомнился, потом побежит, бросится в подъезд, к окну на третьем этаже, распахнет его, за ней кинутся охранники, стащат ее с подоконника... Стояла поздняя осень, солнце стремительно садилось. Не было никаких дублей и репетиций. Сильнейшую сцену фильма сняли всего за полтора часа, причем с первого же раза...

Работа в картине «Ты у меня одна» стала для актрисы судьбоносной и в профессиональной, и в личной жизни. На премьеру Светлана пригласила актера Андрея Барило, в которого была влюблена. Увидев ее на экране, Андрей вдруг посмотрел на Рябову другими глазами, а через время стал ее мужем, несмотря на разницу в возрасте.

Барило был моложе супруги на 12 лет. У пары родилось двое дочерей, и Рябова все свое время отдавала их воспитанию. Она была на пике популярности, ей поступали предложения сниматься за рубежом, но актриса отказывалась из-за того, что не представляла, как сможет оставить дочерей хоть на какое-то время.

К сожалению, брак не продлился долго, но актеры постарались расстаться друзьями. Сейчас обиды забыты и каждый идет своей дорогой.

После 2000 в кино Рябова особо не снималась, зато сделала хорошую карьеру в театре. Она и сейчас является одной из ведущих актрис Театра Сатиры.

«Ты у меня одна» — тридцать лет назад этот фильм...
345

Онa нecлa pебeнкa нa гpуди, тo был cынoк ee нoвopoждeнный....

Онa нecлa pебeнкa нa гpуди, тo был cынoк ee нoвopoждeнный. Рaccтpeл и лагepь были пoзaди, a впepeди - путь, вьюгoй зaнeceнный... Чтoб выжил cын, oна cнялa жaкeт, пoтoм в фуфaйку cынa замoтaлa. И у бepёз, кoгдa наcтал pаccвeт, чтoб cил набpатьcя, на минутку вcтала... Развeдка шла, а вeтep cтyжу нёc, в лицo coлдатам липкий cнeг брocaя. Βдруг, трoe вcтaли, видят - мeж бepeз, cтoит в рубaшкe женщинa бocaя... Сoлдaты aхнули, вплoтнyю пoдoйдя, чтo этo: пpизpак, явь иль нaваждeньe..? Πoд свист свиpeпый зимнeгo дoждя, oни застыли, стoя в изумлeньи... Β cнeгу, как cтатуя cтoяла Mать, pубашкoю пoтpecкивая звoнкo И мepтвoй, пpoдoлжала пpижимать , к свoeй гpyди кpичaщeгo peбeнкa! Сoлдaты жeнщинy зapыли в кoлкий снeг, бeз шaпoк мoлча встали нaд мoгилoй... Ηo выжил двухнeдeльный челoвeк и кpoшeчнoe сepдцe нe oстылo!!! Ушла pазвeдка, а в Сoветcкий тыл - oдин вepнулся строго по пpиказу, Он нeс peбенкa - и мaльчонка жил! И нe всплакнул в eго pуках ни paзу...

Онa нecлa pебeнкa нa гpуди, тo был cынoк ee нoвopoждeнный....
64

Это 65-летний Кирби Эванс, который из-за рака лишился...

Это 65-летний Кирби Эванс, который из-за рака лишился глаза и носа. В один день он как-то решил сходить в ресторан, покушать как "белый" человек. Мужчина выбрал популярный на районе ресторан, зашел, но не успел даже сделать заказ, как хозяйка культурно попросила покинуть помещение, чтобы не отпугивать её клиентов.

Кирби признался дочери Бренди, что в тот день ему было как никогда больно.

Бренди дала огласку о случившемся в соцсетях, на что отреагировали тысячи неравнодушных людей. Они поддержали мужчину не только морально, но ещё и собрали $74 тыс. для проведения реконструктивной хирургии.

Это 65-летний Кирби Эванс, который из-за рака лишился...
73

Снаряд разорвался там, где минуту назад стоял солдат:...

Снаряд разорвался там, где минуту назад стоял солдат: как письмо школьника спасло бойца СВО от смерти

Школьники со всей страны пишут письма военным в зону СВО, чтобы поддержать и подбодрить. Но одно из них, написанное четвероклассником из Читы, спасло жизнь бойцу! Школьник стал его настоящим ангелом-хранителем...

В комитете образования Читы рассказали, что школьник во время акции «Письмо солдату» составил трогательную весточку для бойца: пожелал здоровья, успешного выполнения боевых задач, верно служить и защищать Родину, как это делали наши бабушки и дедушки. По счастливой случайности письмо попало в руки земляка.

- Получив и прочитав письмо, боец положил его в карман. Но во время сражения он обнаружил, что письмо пропало - видимо, где-то выронил. Отошел, чтобы найти послание школьника, и в этот момент туда, где он стоял, прилетел артиллерийский снаряд! - сообщили корреспонденту «КП-Иркутск».

Счастливый случай, не иначе! Мужчина связался со своей супругой и попросил найти мальчика, написавшего письмо, чтобы поблагодарить его за чудесное спасение. Женщина так и поступила. С помощью волонтеров она узнала имя ребенка и встретилась с его семьей. Школьнику она вручила пакет со сладостями.

Корреспонденты «КП-Иркутск» отыскали героев этой истории. Но мама мальчика попросила не называть их имена и пока не стала делиться подробностями истории.

- Ситуация на СВО меняется очень скоротечно, - пояснила женщина. – Я переживаю, что мы можем просто «сглазить» бойца. Пусть он вернется домой живым и здоровым. Тогда можно будет и поговорить о его спасении.

Она добавила, что сын очень обрадовался такому вниманию со стороны военного. Возможно, однажды они даже встретятся и боец лично скажет ребенку «спасибо».

Снаряд разорвался там, где минуту назад стоял солдат:...
Еще посты

Популярные теги:

Свежие комментарии:

Андрей 3 дней назад к записи
И где?
Александр 1 недель к записи
Немного по другому копыта расположены, но очень органично, состоит из двух частей,
Александр 1 недель к записи
Есть такая лошадка, материал алюминиевый,
Хый 1 недель к записи
Фу кликбейт ебучий
Janka 2 недель назад к записи
Журнал с пластинками "КРУГОЗОР"