Читайте также:
0

Противоречивые стратегии в отношениях ?Знакомы ли...

Противоречивые стратегии в отношениях

?Знакомы ли вам такие состояния, когда вы не можете определиться устраивают ли вас отношения и партнер

?Факторов слишком много и они слишком разнонаправленные

? Вам сложно принять решение оставаться ли вам с таком партнерстве или браке , или выходить из него. Такое решение может приниматься годами, а время уходит, а счастья все нет

Примеры.

1. Вас устраивает наличие большого количества личного времени, и что ваш муж (партнер) не вмешивается в ваше личное пространство. С другой стороны, есть потребность в бОльшей эмоциональной близости, которая не удовлетворяется. С третьей стороны, без эмоциональной близости сексуальная жизнь становится бедной и может сойти на нет, особенно в тех случаях, когда есть много непроговоренных и не прожитых обид и отсутствует умение доносить свое мнение без претензий.

2. С одной стороны есть желание находиться в постоянной близкой связи с мужчиной, иметь совместный быт, общую территорию . С другой стороны, есть опережающий это все импульс на телесную связь, дальше которой обычно отсутствует продолжение в виде длительных устойчивых отношений.

3. Или центральный запрос на брак исходил из сильного желания быть женой и быть за мужем, иметь такой социальный статус, родить детей в законном браке и т.д., а находясь в браке и держа обязательства, женщина обнаруживает, что никогда не любила и даже не была влюблена и эта потребность выходит из теней.

4. Или пример, очень характерный для российского пространства, где женщина коня на скаку останавливает и в горящую избу входит и так было на протяжении поколений, т.е. программы, переданные по роду. С одной стороны, рядом с такой женщиной часто оказывается мужчина-сын, не сепарированный с собственной матерью, и частично "усыновившийся" и женщина не без удовольствия "усыновляет", ей нравится заботиться и решать вопросы. Потом она обнаруживает свою потребность быть за мужем, а не самой быть мужем и женой одновременно, а текущий партнер такого ей дать не сможет, ему самому еще предстоит завершать сепарацию и выходить во взрослую позицию.

И много похожих и более сложных примеров, где противоречивых импульсов может быть сильно больше. Здесь описаны связки из 2-3, а бывает, что их 6-7.

? Все подобные истории невероятно быстро проясняются и более медленно, но все же прорабатываются через архетипический дизайн. Кому то хватает самого факта прояснения.

1. В этом примере ведущий архетип какой то их Хранящих , в постюнгианской версии по греческим архетипам это будут Гестия или Геката. В этом случае , брак не является центральным событием в жизни женщины и ей нужен партнер , умеющий не вмешиваться в личное пространство и быть достаточно чутким к своей, не совсем обычной для патриархального времени, женщины, такую еще можно назвать Ведающей. И тогда , она может обогатить его внутренний мир и открыть ему, неведомые до этой поры, грани реальности. Второй скрипкой здесь выступает архетип Девушки (Персефона Кора), в моем примере , он как раз развивается у самой женщины, первая стадия архетипа Возлюбленной. Не редко встречается, что Хранящие архетипы, в силу разных причин развиваются первыми, а архетип Возлюбленной дозревает потом. И в виде зрелой стратегии, где уже включается глубокая телесная связь, именно как продолжение эмоциональной выходит Афродита. И вот он конфликт: первая Геката , вторая Персефона, третья Афродита. Все хотят разного. И дальше мы ищем пути удовлетворения для каждой и всегда находим таковые.

2. Здесь первую скрипку играет архетип Жены или Королевы , в греческих это Гера, а вторая скрипка, ориентированная не телесную связь - Афродита (второй аспект архетипа Возлюбленной). Они сильно противоречивые, потому что Жена ни в коем случае не хочет вступать в сексуальную связь, пока не определится тот ли партнер. А Афродите вообще нет дела до брака и каких то обязательств, телесный и чувственный аспекты идут первыми. Здесь бывает сильнейшее чувство вины, ощущение себя недостойной , грязной, порочной, как результат может быть подавление собственной сексуальности , либо самокритика до степени постоянного самоедства. И как финал , потеря связи с собой , усиление магического мышления " какая то я не такая" , "на мне венец безбрачия" и т.д. Здесь так же, двигаемся в сторону того, что и первое и второе естественно для женщины, находим пути примирения и удовлетворения потребностей.

3. Ведущая Жена (Гера) или Королева, и из теней выходит архетип Девушки (Персефона Кора), первая стадия архетипа Возлюбленной, который вышел из теней после того, как была реализована стратегия Жены. И тогда женщина даже после 40 лет одного брака, и уже имея внуков может развестись, как в моем примере. И тогда она начинает узнавать себя как будто совсем заново, от физического возраста это состояние никак не зависит.

4. Первая скрипка - тени архетипа Матери, где мужичина частично воспринимается как сын и такой же мужчина и находится. И далее, показывается архетип Жены или Королевы, а там в партнеры всегда рассматривается "сильный" мужчина и именно в патриархальных ценностях достижения , преодоления, признания, но никак не сын. Здесь движение через проработку теней архетипа Матери.

Поставьте лайк или поделитесь, если вам было полезно, так мне будут понятны интересующие темы для публикаций.

#психологТатьянаКовалькова #сказкотерапия #женскийкруг #архетипы

Противоречивые стратегии в отношениях ?Знакомы ли...
10

⚡В Госдуму внесен на рассмотрение закон, согласно...

⚡В Госдуму внесен на рассмотрение закон, согласно которого время запрета на шум во всех регионах страны будет с 22:00 до 7:00.

Также проводить ремонтные работы можно будет только с 9:00 до 19:00 по будням с обязательным перерывом с 14:00 до 16:00

А как у вас обстоят дела с соседями??

⚡В Госдуму внесен на рассмотрение закон, согласно...
Еще посты

Популярные теги:

Свежие комментарии:

Александр 2 дней назад к записи
Немного по другому копыта расположены, но очень органично, состоит из двух частей,
Александр 2 дней назад к записи
Есть такая лошадка, материал алюминиевый,
Хый 2 дней назад к записи
Фу кликбейт ебучий
Janka 1 недель к записи
Журнал с пластинками "КРУГОЗОР"
LuckyBook 1 недель к записи
Здравствуйте, ещё продаете?