1

Спешите видеть??? ???Зажигательное Шоу???...

Спешите видеть???
???Зажигательное Шоу???
Запредельные иллюзии и трюки, захватывающая дух акробатика, виртуозный жонгляж, умопомрачительные клоуны, дрессированные животные: обезьяны, пудели, енот, питон, удав, лиса.
В лотерею будут разыграны призы! 10 марта в 18-00 в ГДк "Горизонт". Дети до 3-х лет бесплатно.
Цена билета от 500 р. т-н админ.:8-920-910-13-07,касса:5-63-34, с 9 до 17

Спешите видеть??? ???Зажигательное Шоу???...
Читайте также:
0

В Коми повысили плату за посещение детского сада....

В Коми повысили плату за посещение детского сада. Одновременно вырос и размер компенсации родительской платы. Но рассчитывать на нее могут не все.

Первый заместитель председателя правительства Коми Эльмира Ахмеева 20 февраля подписала постановление о внесение изменений в два других правительственных постановления.

Первое из них касается максимального размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях. Суммы приведены по каждому муниципалитету, причем они отличаются от того, как долго ребенок находится в садике. По сравнению с 2022 годом, максимальные размеры увеличены на 12%.

Во втором постановлении говорится о среднем размере родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях. Этот средний размер используется для определения суммы компенсации родительской платы. Размер установлен для каждого муниципалитета. Он тоже увеличился по сравнению с 2022 годом. В Сосногорском районе - 123,2 руб.

В Коми повысили плату за посещение детского сада....
В Коми повысили плату за посещение детского сада....
0

Горькая правда о сахаре «Сахар необходим для мозга»,...

Горькая правда о сахаре

«Сахар необходим для мозга», «Сахар — сладкая смерть». Интернет переполняют противоречивые утверждения, в которых сложно разобраться. В этой статье мы расскажем правду о сахаре, основываясь на строго научных утверждениях.

Сахара, или сахариды — краткое общее название для всех простых углеводов.
Сахар — это не только сахарный песок или рафинад, но и ряд других веществ, содержащихся в меде, фруктах, овощах, злаках и даже молоке.

Все сахара, которые поступают в организм с пищей, можно поделить на две большие группы — природные (содержащиеся в необработанных пищевых продуктах) и добавленные в процессе переработки (промышленной или домашней).

Какой сахар вреден для здоровья?

Все сахара, вне зависимости от своего источника, воздействуют на организм одинаково. В умеренных дозах сахар полезен и даже необходим. Вреден именно избыток сахара: он вызывает ожирение, кариес, диабет второго типа.

Необходимую для нормальной деятельности организма норму сахара нужно получать из природных источников сахара: овощей, фруктов, круп, молока, орехов. Ведь в них кроме сахаров содержатся растительные белки, клетчатка, витамины и микроэлементы, от нехватки которых возникают хронические заболевания. Природные источники, как правило, содержат меньше сахара.
А вот свободные сахара — лишние сахара. Они не содержат ничего, кроме пустых калорий. Поэтому ВОЗ призывает ограничить их употребление.

В каких продуктах содержится добавленный сахар?

Основными источниками свободных сахаров являются кондитерские изделия, конфеты, сладкие и алкогольные напитки, подслащенные молочные продукты, хлопья и мюсли, изделия из переработанного мяса.
Часто сахар присутствует в продуктах, которые не считаются сладкими – хлеб, соусы, фаст-фуд,молочные продукты и т. д.
Чтобы точно узнать, есть ли в составе продукта сахар, необходимо тщательно изучить его этикетку.
В промышленном производстве часто используются сахароза, фруктоза, глюкоза, глюкозный и другие сиропы, ячменный солод, декстрин, декстроза, лактоза, мальтоза — на этикетке могут встретиться именно эти названия.

Существует ли зависимость от сахара?

Сладкая пища может воздействовать на организм как наркотик, так как ее употребление стимулирует мозговые процессы, вызывающие чувство удовольствия и вознаграждения. Кроме того, при употреблении сладкой пищи возникает перепад уровня глюкозы в крови: сначала концентрация увеличивается, а потом резко падает, вызывая усталость и головную боль. Это может вызвать желание съесть ещё сладкого, чтобы снять неприятные симптомы и улучшить самочувствие.

Как можно ограничить потребление сахара?
1. Вместо десертов и сладостей, включая сухофрукты или цукаты, есть свежие или замороженные фрукты, ягоды, орехи.
2. Утолять жажду чистой водой, а не сладкими напитками и соками.
3. Класть минимум сахара при приготовлении пищи.
4. Заменить белый хлеб черным или серым, рафинированные крупы (белый рис, манная, кукурузная) цельнозерновыми (гречневая, полтавская, ячневая, перловая).
5. Ограничить употребление слишком сладких фруктов (бананы, виноград).
6. Отказаться от фабричных соусов.
7. Есть меньше переработанных продуктов и полуфабрикатов.
8. Изучать состав продуктов на этикетках.

Отказывайтесь от излишков сахара постепенно, чтобы не вызвать стресс.

Горькая правда о сахаре «Сахар необходим для мозга»,...
0

В продолжение темы о развитии сельского хозяйства в...

В продолжение темы о развитии сельского хозяйства в нашем районе:

Правительство России увеличило размеры грантов "Агростартап" для начинающих сельхозпроизводителей Коми.

- С 5 до 7 млн рублей увеличен размер гранта для тех, кто разводит крупный рогатый скот.

- Для предпринимателей сферы «растениеводство» – с 3 до 5 млн рублей.

- Для животноводов сельскохозяйственных потребительских кооперативов – с 6 до 8 млн рублей.

- Для членов кооперативов, выращивающих сельхозкультуры или занятых другим хозяйством, – с 4 до 6 млн рублей.

Также уточнены условия агроконтракта – договора, который заключается между перерабатывающими предприятиями и гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство.

Это отличная новость! С землёй и оформлением документов мы поможем! Кого заинтересовало, пишите.

В продолжение темы о развитии сельского хозяйства в...
6

Прошу откликнуться тех,кто мог стать очевидцем...

Прошу откликнуться тех,кто мог стать очевидцем данного происшествия.22 февраля неизвестный водитель поцарапал бампер и разбил фару "Мазды"стоявшей у Центр Плюса,напротив "Лавки продуктов" с 7до 15часов.Огромная просьба,если есть информация по этому поводу или запись на видеорегистраторе сообщить в личные сообщения или в комментариях

Прошу откликнуться тех,кто мог стать очевидцем...
27

❗Обратите внимание! 11 маршрутов трамваев и...

❗Обратите внимание! 11 маршрутов трамваев и автобусов будут ходить по измененной схеме

В понедельник, 27 февраля, несколько трамваев и автобусов изменили маршрут. Это связано со строительством станции метро «Театральная».

Автобусы № 3, 34, 53, 80, 226, 207 теперь будут ходить по скорректированной схеме. Нововведения коснулись и трамваев №3, 15, 20, 20к, 22. В районе площади Куйбышева транспорт проследует только по улице Галактионовской, далее – по улицам Венцека, Фрунзе, Пионерской, Чапаевской. В обратном направлении трамваи вновь пройдут по Галактионовской.

Движение трамваев по улице Фрунзе на участке Венцека от Чапаевской приостановят. Изменения продлятся до 31 августа 2023 года.

❗Обратите внимание! 11 маршрутов трамваев и...
Еще посты

Популярные теги:

Свежие комментарии:

Janka 2 дней назад к записи
Журнал с пластинками "КРУГОЗОР"
LuckyBook 3 дней назад к записи
Здравствуйте, ещё продаете?
Елена 1 недель к записи
Посмотрите есть шрам от стерилизации
Елена 1 недель к записи
Добрый день! Скажите пожалуйста когда вы ее нашли и где??
Ismail 3 недель назад к записи
E