Читайте также:
56

«МОРОЗ ПО КОЖЕ»: ЖИТЕЛЬНИЦА РЫБИНСКА ОТКРОВЕННО...

«МОРОЗ ПО КОЖЕ»: ЖИТЕЛЬНИЦА РЫБИНСКА ОТКРОВЕННО РАССКАЗАЛА, КАК ЕЕ БАБУШКА ОТДАЛА ПОСЛЕДНЕЕ МОШЕННИКАМ

Публикуем рассказ внучки

Ежедневно в лентах соцсетей и сводках полиции появляются сообщения о мошенниках. Порой люди переводят неизвестным сотни тысяч рублей — все свои сбережения. Со стороны зачастую думаешь: «Ну как это возможно, почему люди ведутся?» Примерно так рассуждала и жительница Рыбинска Светлана Израйлева. До тех пор, пока ее бабушка не стала жертвой мошенников. Свои мысли по поводу случившегося Светалана изложила в авторской колонке. Далее — от первого лица.

От меня только что ушла полиция. Моя бабушка сегодня отдала мошенникам 120 тысяч рублей. Сама. Вместе с полотенцем, двумя рулонами туалетной бумаги и мылом.

Схема стандартная — звонок, бабушка, я попал(а) в беду, нужны деньги. В нашем случае звонила якобы я, якобы из больницы, якобы после ДТП, в котором якобы сбила женщину. А у меня даже машины нет. Но такие детали бабушке были уже не важны. Внучка в беде, надо спасать.

За деньгами приехал «адвокат». Он провел в ее квартире 30 минут! Убеждал, что на лечение пострадавшей нужно 1,3 млн, иначе меня посадят, а ребенка «определят». Может, ждал, что она даст больше, может, смотрел, что еще в квартире плохо лежит.

Вместе с «адвокатом» бабушку обрабатывала якобы следователь полиции. Она диктовала ей заявление, которое бабушка ответственно записывала. Чтобы потом отдать его, куда? Кому? Зачем? На все эти вопросы ответы уже не нужны. «Адвокат» уехал с наличкой, заботливо завернутой в полотенце, которое якобы мне нужно в больнице, а вместе с ним еще бумага и мыло.

И только после этого бабушка решила позвонить близким. Меня не беспокоила. Я же в больнице. После ДТП. Со сломанными ребрами.

Я каждый день читаю про такие истории и каждый раз восклицаю — ну как так? Чем они думают? Почему сразу не звонят? И как мошенники узнают личные детали? Про меня, мое имя, ребенка, адреса. Пока давала показания, девушка-полицейский рассказала, как так получается:

1. Как правило, ничего про близких мошенники не знают. Жертвы сами всё рассказывают. «Алло! Алло! Бабушка!» — «Света/Маша/Наташа, это ты?». Всё, имя есть.

2. «Я, я, бабушка! Я в беде! Помоги! Я в больнице» — «А малыш/сынок/Петенька/Васенька где?». Всё, есть ребенок и его имя.

3. «Алло, это следователь Иванова/Петрова, давайте писать заявление. Ваше имя, где зарегистрированы, проживаете там же?» Всё, есть адрес.

4. Жертвы не замечают, как сами рассказывают детали, потом им кажется, что звонивший изначально представился именем близкого человека, но это не так.

5. Жертвам не дают опомниться. С ними постоянно говорят, давят на них эмоционально, не дают им положить трубку. А мозг у нас однозадачный, пока он занят чем-то одним, про другое он думать не может.

Я бабушку наругала. Теперь жалею. Она и так расстроена и винит себя. А за что? За то, что отдала последнее, желая мне помочь? От мысли, что она провела полчаса наедине с преступником, у меня мороз по коже. Вот уж точно, спасибо, что деньгами.

Пожалуйста, поговорите еще раз со своими пожилыми родственниками, поясните, как надо действовать в таких ситуациях, и пусть они вас никогда не коснутся.

«МОРОЗ ПО КОЖЕ»: ЖИТЕЛЬНИЦА РЫБИНСКА ОТКРОВЕННО...
1.6k

Сегодня выходя с магазина поскользнулась на...

Сегодня выходя с магазина поскользнулась на глянцевых скользких ступеньках и упала, съехав спиной и позвоночником по ребрам. От боли кричала на всю улицу, не могла встать и повернуться. Сразу подошли несколько человек. Пока я лежала до приезда скорой помощи и прихода моих родных, один парень снял с себя куртку, накрыл меня, принесли картон мне под тело, парень держал мне голову, успокаивал и давал рекомендации как себя вести, боялись травмы позвоночника. В больнице сделали снимки, переломов нет, но большие гематомы, ушибы, синяки, не могу сидеть, лежать на спине и поднять левую руку. Больничный. Я хочу выразить благодарность всем неравнодушным людям, которые оборвали телефоны 112, вызывая скорую и торопив ее. Мир не без добрых людней!

Сегодня выходя с магазина поскользнулась на...
Сегодня выходя с магазина поскользнулась на...
Еще посты