Читайте также:
31

«Уважаемые» малолетние ВРЕДИТЕЛИ!Убедительная...

«Уважаемые» малолетние ВРЕДИТЕЛИ!

Убедительная просьба, приходя к своей подруге не заниматься вредительством в нашей парадной!!
В прошлый раз вы нащелкали семечек на пол, за вами убрали, а сейчас уже начинаете портить информационную доску!
Я понимаю, что в лангетке чешется рука, но если не стерпеть, то примени ее в нужном деле, а не в вандализме!

Очень жаль, что подруга так и не донесла до вас информацию должным образом.

«Уважаемые» малолетние ВРЕДИТЕЛИ!Убедительная...
«Уважаемые» малолетние ВРЕДИТЕЛИ!Убедительная... «Уважаемые» малолетние ВРЕДИТЕЛИ!Убедительная... «Уважаемые» малолетние ВРЕДИТЕЛИ!Убедительная... «Уважаемые» малолетние ВРЕДИТЕЛИ!Убедительная... «Уважаемые» малолетние ВРЕДИТЕЛИ!Убедительная...
3

22 марта в 18 часов в библиотеке состоится презентация...

22 марта в 18 часов в библиотеке состоится презентация третьей книги «Корабелы Кронштадта», опубликованной к 165-летию Кронштадтского морского завода. Уникальное издание представляет сборник биографических рассказов о людях, в разные годы трудившихся на Кронштадтском морском заводе – судоремонтном предприятии, история которого неотделима от истории Кронштадта и Военно-морского флота России.

22 марта в 18 часов в библиотеке состоится презентация...
128

На улице везде снегу по колено , хрен пройдешь, а у...

На улице везде снегу по колено , хрен пройдешь, а у подъезда чистота, еще и в ВОСКРЕСЕНЬЕ?

Огромное спасибо работникам ЖКС по ул.СТАНЮКОВИЧА 6. за ваш труд.
Трудитесь даже в свой в выходной день!!!?

На улице везде снегу по колено , хрен пройдешь, а у...
17

Съёмки фильма «Северный полюс»: как подлодка с...

Съёмки фильма «Северный полюс»: как подлодка с Мерзликиным всплыла на Финском заливе

В Сестрорецке уже не первый день как развернулась полярная станция, и моряки-подводники со всплывшей вдруг подлодки установили здесь алый флаг. Это не петля времени: идёт работа над фильмом. Режиссёр и актёры рассказали о трудностях съёмок.

Условия, приближенные к «боевым»
Метель сплошной пеленой окутывает бескрайнее ледяное поле, полностью стирая линию горизонта. Кажется, что вокруг лишь белое крошево без начала и конца. Хлопья снега летят практически горизонтально, залепляя глаза, мешая идти. Холод пронизывает до костей… Северный полюс — да и только!

Однако дело происходит на заливе в Сестрорецке, где снимается героическая драма о подвиге капитана первой советской атомной подводной лодки К-3 и его команды. Март 2023 года в Петербурге как нельзя кстати подошёл для съёмок высадки на Северном полюсе: огромный снежный ковёр, бесконечный снегопад и крепкий лёд на заливе стали идеальными декорациями.

Съёмочная группа 78.ru, приехав посмотреть на работу над фильмом, прочувствовала на себе и сильнейший холод. Актёры массовки, как и исполнитель главной роли Андрей Мерзликин, несколько часов сновали среди вьюги в старых советских фуфайках с оголёнными шеями, а после долго не могли отогреть закоченевшие руки. Так что можно не сомневаться: работа над фильмом ведётся в условиях, максимально приближенных к реальной истории.

История о подвиге 60-летней давности
О чём же реальная история? По большому счёту, главной героиней картины можно назвать подводную лодку К-3 «Ленинский комсомол», построенную в 1957 году. Это первая в Советском Союзе и третья в мире атомная подводная лодка. Долгое время она входила в состав Северного флота ВМФ СССР, а в 2022 году отправилась в Кронштадт в качестве музейного экспоната в культурном кластере «Остров фортов».

В основу сюжета легла история героической экспедиции подлодки К-3 к Северному полюсу под руководством капитана Жильцова (в фильме — Живцова) в 1962 году. Впервые подводная лодка прошла подо льдом и всплыла, вспоров ледяную корку на «верхушке мира».

Но не всё было так просто: ещё до начала экспедиции конструкторы, учёные и сам капитан обнаруживают на подлодке неисправности. Капитан принимает решение плыть: поход необходим как демонстрация силы Советского Союза в разгар холодной войны и особой напряжённости между СССР и США.

Роль одного из главных антагонистов капитана, конструктора Морозова, исполняет в картине Евгений Миронов. Однако, как рассказал журналистам сам Андрей Мерзликин, это не делает их врагами — напротив, общее дело рождает крепкую мужскую дружбу.

Андрей Мерзликин — о роли капитана Живцова
Ровно 20 лет назад, в 2003 году, Андрей Мерзликин уже сыграл капитана подводной лодки — причём у того же режиссёра, Александра Котта. Речь идёт о сериале «Конвой PQ-17», вышедшем на экраны в 2004 году.

— Только тогда была маленькая дизельная К-21, а теперь атомная К-3, налицо карьерный рост, — пошутил в интервью 78.ru актёр.
По словам Мерзликина, реконструкция Северного полюса на Финском заливе удалась: он сам был однажды на «вершине мира» и отметил, что там «побольше солнца», чем в Петербурге.

— Мы снимаем всплытие подводной лодки, — рассказал исполнитель главной роли. — Непосредственно выполнили задачу, добрались, и экипаж впервые вышел, впервые нога советского человека ступила на Северный полюс. Вот это событие мы сегодня и снимаем.
Я играю капитана этой подводной лодки. Он замечателен тем, что это первый человек, который совершил такое длительное подлёдное плавание. Всё благодаря тому, что лодки стали уже не дизельные, а атомные, атомная энергия стала впервые служить на благо человека. И вот подлодка прошла подо льдом, пробила лёд и всплыла.

А что такое капитан, который берёт на себя выполнение такой сложной задачи? Он знает все слабые стороны, и вот он рискует, он понимает, что тут могут быть какие-то подводные течения, которые могут изменить благоприятный ход событий. В фильме это рассказывается.
Впервые капитан сталкивается с тем, что на лодке появляются (гражданские) люди — научные сотрудники, это люди, которые обслуживают мирный атом. Люди впервые слышат слова «радиация», «радиоактивный фон», впервые мы всё это понимаем вместе с капитаном, и это становится совершенно новой ступенью в подводном плавании.
Тем более, что речь идёт о холодной войне, о соревновании с Америкой, о гонке вооружений. Поэтому фильм рассказывает об этих людях, о том, что они в кратчайшие сроки испытали эту подводную лодку, и первое же их боевое задание они выполнили с блеском.

На снегу Финского залива актёры массовки играют в футбол — как рассказал Андрей Мерзликин, сейчас на Северном полюсе это традиция, а тогда, в 1962 году, члены экипажа К-3 стали первыми, кто устроил футбольный матч в Арктике.

Режиссёр — о мужестве экипажа и локациях съёмок

Режиссёр картины Александр Котт признался журналистам: за второй в своей жизни проект о подводной лодке он взялся во многом потому, что мужество и сила духа подводников его восхищают.

— Это особенные люди. Когда я спускался в подводную лодку, я вообще не представлял, как здесь можно провести десять минут, час. А люди на этих лодках в поход уходили! Это вообще невероятно сильные духом люди. Мне кажется, это как в космосе побывать, но даже с меньшим комфортом. Мне были интересны эти люди, тем более, что это первый проход под Северным полюсом, а они первооткрыватели. На обычной воде лодка просто всплыла и сообщила о себе, а подо льдами всплыть не так просто. И мне стало это интересно.
Помимо Финского залива, съёмки проходят и в других городах:

— Это Санкт-Петербург, Полярный, Снежногорск, Мурманск, Москва. География достаточно обширная.
История героя начинается с прибытия в Ленинград, поэтому в фильме будут фигурировать виды нашего города. Кроме того, съёмки проходили в музее Арктики и Антарктики и Крыловском государственном научном центре — там, отметил режиссёр, находится уникальный бассейн, где испытывались модели подводных лодок.

Как подлодка «приплыла» в Сестрорецк?
Рассказывая о работе над фильмом «Северный полюс», невозможно обойти сложную и долгую историю работы над декорациями. Как создавалась подводная лодка, «всплывшая» на мартовском пляже в Сестрорецке? Сложно ли было разбить здесь полярную станцию? А откуда взялся самолёт — он настоящий?..

На все эти вопросы ответила 78.ru художник-постановщик фильма Ульяна Рябова (как отметил режиссёр — «гениальный художник!»). По словам Рябовой, в создании декораций ей помогали около сотни человек:

— Консультанты, конструкторы, чертёжники и так далее. Потом создание модели, обсчёт, изготовление в мастерской, монтаж на месте, декорирование льдом, изготовление выдвижных устройств… Всё это огромная работа, не говоря уже о том, что эту лодку нужно было по частям привезти на лёд, здесь установить, собрать воедино. И всё это технически достаточно сложно.
Режиссёр Александр Котт подчеркнул:

— Консультантов привлекали по каждому прибору, который находится в этой подводной лодке, потому что есть акустики, есть те, кто занимается радиаторным отсеком, турбинисты, дизельщики, практически у каждого отсека свои профессионалы, и с каждым пришлось в хорошем смысле знакомиться.
Модель подлодки в натуральную величину на заливе выглядит настолько натурально, что местные жители, по словам Ульяны Рябовой, даже приходили интересоваться: как она сюда приплыла, здесь же мелко?..

Кропотливый труд по воссозданию лодки и самолёта
Конечно, внутри наша К-3 декорирована лишь частично — основные съёмки в интерьерах подводной лодки будут проводиться в павильонах в Москве. Тем не менее, конструкция получилась очень серьёзная.

— Сделана она, конечно, не полностью из металла: это металлический каркас, обшитый фанерой и обложенный резиной, — уточнила художница. — Но она абсолютно идентична оригиналу по своей форме, по своим пропорциям, по деталям, выдвижным устройствам.

Создание модели заняло около трёх месяцев, монтаж на льду залива — несколько дней. Однако подготовка к её строительству потребовала значительно больше времени:

— Нам помогал Олег Вениаминович Бурцев, который был командиром этой лодки в своё время, не в первом походе, но, тем не менее, он хорошо её знал. Чертежи мы брали из открытых источников, нам помогал «Малахит» (петербургское конструкторское бюро, занимающееся проектированием морской техники — прим. авт.), также мы ездили к этой лодке ещё когда она была в Мурманске, смотрели на неё, вдохновлялись первоисточником, и здесь, в Кронштадте, тоже её навещали. В общем, мы её всячески изучали в течение более чем года.
Недалеко от подводной лодки был замечен и старинный советский самолёт.

— Самолёт — тоже модель, — рассказала Ульяна Рябова. — Это Ли-2, самолёт полярной авиации. Эти самолёты сохранились только в музеях, поэтому, конечно, мы не могли использовать настоящий самолёт. Нам нужно было не только привезти его на лёд, но ещё и оторвать у него хвост, и сделать это в съёмочном времени. Поэтому, конечно, это тоже модель, но она соответствует и по размерам, и по пропорциям первоисточнику, поэтому смотрится как настоящая.
Исполнительница главной женской роли — о своей героине
Главную женскую роль в картине исполнила Елена Север. Как рассказала актриса, у её героини есть реальный прототип:

— Это Феоктистова Ирина Алексеевна, учёный, исследователь, очень интересная женщина. Она лауреат двух Сталинских премий, Государственной премии Советского союза, у неё множество орденов, медалей. Много что я взяла от неё, изучив все материалы.
Она сыграла очень большую роль в том, чтобы всё завершилось благополучно. Она изначально была против того, чтобы эта лодка шла, по её мнению, она была не готова. И после того, как ей не удалось убедить, она напросилась в это путешествие, чтобы быть со всеми.
Что нас роднит с героиней? Я тоже за правду, за честность. Она тоже прямолинейная, она знает, за что борется, что она говорит. И при этом она всё равно остаётся женщиной, она всё равно мягкая, нежная.

Истоки проекта — в любви к Северу
Елена Север является также продюсером кинопроекта. Сами съёмки стартовали месяц назад, 9 марта у актрисы был первый съёмочный день, однако до этого момента работа над проектом заняла почти четыре года. С чего же всё началось?

— Я сама родилась в Ленинграде, в Кронштадте была неоднократно, много времени проводила на Финском заливе. Поэтому тема Севера мне очень интересна, Арктикой я вообще, скажем так, болею. И, как только я поняла, что есть возможность снять эту историю, а о ней пока никто не снимал, я занялась ею. Самое главное, что эта тема актуальна сейчас.
Подготовительный процесс, конечно, был долгий, очень всё было непросто: и подлодка, и самолёт, и полярная станция, поэтому 4 года у нас это заняло.

Продюсер рассказала, что к выходу планируется не только художественный, но и документальный фильм о героическом подвиге экипажа К-3 — на основе множества бесед с полярниками и консультаций профессионалов.

Что же касается драмы «Северный полюс» — её съёмки будут идти до конца июня 2023 года. На экраны, если всё будет благополучно, фильм выйдет в 2024 году.

Съёмки фильма «Северный полюс»: как подлодка с...
Съёмки фильма «Северный полюс»: как подлодка с... Съёмки фильма «Северный полюс»: как подлодка с... Съёмки фильма «Северный полюс»: как подлодка с... Съёмки фильма «Северный полюс»: как подлодка с...
8

Ищу компанию для поездок из Кронштадта на лыжные...

Ищу компанию для поездок из Кронштадта на лыжные трассы, поучаствовать на время на организованных мероприятиях в Ленобласти или просто погонять по стадиону.

Пишите комментарии, сделаю чат из желающих и соберёмся на конец сезона и далее.

Можно в личные сообщения на номер +7-921-385-0140.

Ищу компанию для поездок из Кронштадта на лыжные...
Ищу компанию для поездок из Кронштадта на лыжные...
25

⁉А знаете ли Вы, что 12 марта 1714 года по указу Петра I в...

⁉А знаете ли Вы, что 12 марта 1714 года по указу Петра I в Российской империи открылись цифирные школы. В указе Петра Великого предписывалось: всем губерниям и провинциям империи открыть на своих территориях цифирные школы, где в обязательном порядке должны обучаться дети от 10 до 15 лет. Распоряжением Петра I было направлено в разные губернии по два выпускника питерской Школы математических и навигацких наук, овладевших геометрией, географией и арифметикой, дабы на местах они обучали наукам «молодых ребяток из всяких чинов людей».??
Конечно, начало школьного образования в Кронштадте тесно связано с историей отечественных вооружённых сил и флота. Еще в 1719 г. по указам Петра I в Петербурге и Кронштадте были открыты первые в России адмиралтейские школы, где обучали детей матросов, плотников и других мастеров. Вероятно, эта адмиралтейская школа и являлась первым учебным заведением Кронштадта. Однако сведения о ней до наших дней не дошли.
В архивных документах о Кронштадте упоминается «Словеснороссийская школа». Можно предположить, что это и есть одна из старейших школ нашего города – «Мургановка». По реформе конца XVIII века в России создавалась система массового образования. Большое значение имело создание сети народных училищ, которые строились по типовому проекту, разработанному в 1783-м году Ф. И. Волковым. Самое старое такое здание находится в Кронштадте на углу пр. Ленина (ранее Господской ул.) и ул. Андреевской. Интересно, что появление этого здания связано не с государством, а с частной инициативой. Местный купец Мурганов узнал как о планах строительства народных училищ в городах Санкт-Петербургской губернии, так и о том, что в Кронштадте такое училище строить не планируется. Он запросил в Петербурге типовой проект и на свои средства выстроил здание по этому проекту. В результате училище в Кронштадте приняло первых учеников 1 сентября 1783-го года - на несколько лет раньше, чем те училища, что строились из казны. В 1791 году Мурганов передал учебное заведение вместе со зданием «в казну», то есть подарил его городу – и до 1832 г. училище называлось «Народным». В XIX веке количество учеников в «Мургановке» колебалось от 27 до 250 и более. Здание, которому в этом году исполняется 240 лет, продолжает служить своему делу.?
Фотоматериалы из открытых источников.

⁉А знаете ли Вы, что 12 марта 1714 года по указу Петра I в...
⁉А знаете ли Вы, что 12 марта 1714 года по указу Петра I в...
7

Американский стратегический бомбардировщик...

Американский стратегический бомбардировщик заметили вблизи Санкт-Петербурга
Американский бомбардировщик B-52H совершил маневры над Балтийским морем


Американский стратегический бомбардировщик B-52H Stratofortress с позывным NOBLE61 совершил ряд маневров на расстоянии около 200 км от Санкт-Петербурга. Такие данные привел интернет-сервис по мониторингу за воздушной обстановкой FlighRadar24 11 марта.

Самолет стратегической авиации США вылетел из Польши, пролетел над Прибалтикой, после чего выполнил разворот в районе острова Гогланд в 200 км от Санкт-Петербурга и отправился в сторону Испании. Самолет способен перевозить крылатые ракеты класса «воздух – поверхность», а также ядерное оружие.

Как указывает The Eastern Herald, бомбардировщик выполнил отработку пуска ракет по территории России.

В феврале США перебросили в Европу бомбардировщики, способные нести ядерное оружие. Заведующий кафедрой политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Г.В. Плеханова Андрей Кошкин рассказал, что США хотят проверить концепцию центрических военных действий.

Американский стратегический бомбардировщик...
Еще посты

Популярные теги:

Свежие комментарии:

Андрей 1 дней к записи
И где?
Александр 1 недель к записи
Немного по другому копыта расположены, но очень органично, состоит из двух частей,
Александр 1 недель к записи
Есть такая лошадка, материал алюминиевый,
Хый 1 недель к записи
Фу кликбейт ебучий
Janka 2 недель назад к записи
Журнал с пластинками "КРУГОЗОР"