Читайте также:
20

Нездоровая оптимизация медицины...

Нездоровая оптимизация медицины Жигулёвска.

Проблемы в отечественной медицине начались с попыток сотрудничества и обмена опытом с западными представителями, когда во главу поставили экономические параметры. Приняв западные стандарты за пример, чиновники бездумно и опрометчиво, с азартом засучив рукава и не разобравшись в целях реформы, принялись крушить прежнюю систему здравоохранения, которая по многим параметрам опережала западные образцы. 

Пойдя по простейшему пути через урезание расходов, и без того скудное финансирование и не самые лучшие условия труда  привели здравоохранение к массовому дефициту квалифицированных врачей и персонала.

Наиболее значительный удар оптимизации пришелся на малые города, на примере которых последствия реформ наиболее наглядны. Закрытие (перенос) целых отделений, отсутствие отдельных специалистов и оборудования, изнуряющие очереди и вынужденная необходимость обращений к платным услугам в другом городе, именно такие ассоциации вызывает у горожан уровень и качество медицинских услуг. Во многом благодаря, согласно отдельным мнениям, усилиям и самоотверженному труду главного врача Грунина В.М., с назначением которого жители стали отмечать расцвет оптимизации.

 И как закономерный итог, пытаясь хоть как- то быть услышанными и обратить внимание на системную проблему, жители составляют петиции и ищут возможность заявить о проблеме через федеральные СМИ.

По многочисленным обращениям о неудовлетворительном состоянии и качестве медуслуг, а так же сокращению доступности некоторых, были направлены запросы в Министерство здравоохранения Самарской области, где мы задали вопросы о состоянии медицины  и эффективности реализации национальных проектов.

По мнению чиновников, поводов для беспокойства нет. Сухие цифры и нужная статистика, словно козыри в руках умелого игрока, пытаются убедить в обратном. Так, например, на вопрос о причинах закрытия и продажи здания КВД, последовал ответ, что закрытие здания произошло "в связи с аварийным состоянием и передачей в муниципальную собственность".Но кто довёл здание отделения  до такого состояния - министр не ответил. Отвечая на вопрос об отсутствии в городе жизненно важного отделения гемодиализа  с присущим отдельным чиновникам равнодушием поведано, что расстояние от места жительства пациента до специализированного диализного центра не регламентировано. Будь хоть на окраине области - требования нормативных документов будут сохранены!

  Некогда гордость и достоинство города под названием медицина продолжает отдаляться от нас, лишая возможности жителям Жигулёвска получать качественные доступные медицинские услуги, вынуждая многих жителей мигрировать в более благополучные города, обеспечивая здоровье и будущее своих детей нормальными условиями.

И пока не будет уделено внимание главной цели оптимизации- благополучию гражданина, так и будут рисоваться нужные цифры и плодиться радужные отчеты. Когда здоровье станет целью вместо заветных цифр- тогда и можно будет сдвинуть с места эту махину. И вероятнее всего, другими людьми. От министра до главврача. Другими людьми нужно начинать деоптимизацию!

Как на примере Жигулёвска, где сегодня медицина держится даже не на остаточных ресурсах, а на профессиональной инерции медицинских работников, которым низкий за это поклон...

Ниже прилагаю ответы Министерства здравоохранения СО,  которые можно сопоставить с реальным положением дел и  возмущениями жителей.

Нездоровая оптимизация медицины...
Нездоровая оптимизация медицины... Нездоровая оптимизация медицины... Нездоровая оптимизация медицины... Нездоровая оптимизация медицины... Нездоровая оптимизация медицины...
0

Минобороны собирается впервые оповещать о призыве в...

Минобороны собирается впервые оповещать о призыве в армию в электронном виде.

Но если у военкомата не будет технической возможности отправить оповещение, призывнику вручат повестку. Об этом сообщил представитель Генштаба ВС РФ Владимир Цимлянский.

Минобороны собирается впервые оповещать о призыве в...
Еще посты

Популярные теги:

Свежие комментарии:

Андрей 10 часов назад к записи
И где?
Александр 1 недель к записи
Немного по другому копыта расположены, но очень органично, состоит из двух частей,
Александр 1 недель к записи
Есть такая лошадка, материал алюминиевый,
Хый 1 недель к записи
Фу кликбейт ебучий
Janka 1 недель к записи
Журнал с пластинками "КРУГОЗОР"