45

Более 30 лет назад произошла трагическая история...

Более 30 лет назад произошла трагическая история литовской девушки Расы Процявичуте из колхоза "Бадактай", которая стала жертвой несчастного случая - во время сенокоса отец случайно отрезал ей сенокосилкой ступни обеих ног.

"Когда отец нес ступни в платке с поля, к нему вышел сосед и сказал: "Витайт, зачем несешь беду в дом? Возьми лопаты и покрой их". Но тот молча обошел его.

Главный медик колхоза Елена Кривицкене обработала ступни и положила их в пакет с льдом из холодильника. В это время молодой врач Раймундас Аганаускас из больницы города Радвилишкис поднял всех на ноги и связался с коллегами из Москвы.

Сегодня это кажется невероятным, но тогда вопрос о сложнейшей операции решился в считанные часы - девочку направили на операцию в Москву, в отделение микрохирургии Всесоюзного научного центра хирургии АМХ СССР.

"Для самолета Ту-134, по тревоге поднятого пятничной ночью в Литве, "прочистили" воздушный коридор до самой Москвы. Диспетчеры знали - экипаж Юрия Суркова везет в пустом салоне единственного маленького пассажира, с которым приключилась большая беда". Борт оперативно приняли в Шереметьево, где девочку уже ждала бригада скорой. И через 12 часов дочка простого тракториста уже лежала в лучшей операционной СССР. Там ее ждали профессор Виктор Крылов и его ученик Рамази Датиашвили, которые и сделали первую в Советском Союзе операцию по реплантации. Это сегодня хирурги запросто перешивают органы и целые руки, а тогда подобные вещи казались настоящей фантастикой. Операция шла 9 часов. И два месяца Паце училась шевелить пальцами присоединенных ног, затем - заново училась ходить.

Сегодня выросшая Паце предпочитает не вспоминать об этом эпизоде своей жизни. Отчасти из-за того, что после операции она 8 лет путешествовала по больницам и санаториям, до тех пор, пока Литва не стала чужой страной. Чужой и для самой Пацы - ее родители стали пить и умерли от белой горячки. Паце перебралась в Германию, где стала работать няней и ухаживать за больными - больничного опыта у нее было достаточно.

Более 30 лет назад произошла трагическая история...
Читайте также:
61

ПросимИНФОРМАЦИОННОЙ помощи ?пошел 3й день наших...

ПросимИНФОРМАЦИОННОЙ помощи ?пошел 3й день наших поисков Беллы, мы вновь выезжаем на ее поиски, НО очень сложно сделать это не зная, где ее видели последний раз?последнее ее местонахождение было ЗМУ-Шамагичи-Ключи- СДТ Ремонтник-Ключи.Важна каждая деталь, вдруг вы видели ее хотя бы час назад, сообщите пожалуйста. Мы очень сильно хотим ее найти? Спасибо всем откликнувшимся. Добро вернётся в стократ? 89229378597

ПросимИНФОРМАЦИОННОЙ помощи ?пошел 3й день наших...
Еще посты

Популярные теги:

Свежие комментарии:

Александр 1 недель к записи
Немного по другому копыта расположены, но очень органично, состоит из двух частей,
Александр 1 недель к записи
Есть такая лошадка, материал алюминиевый,
Хый 1 недель к записи
Фу кликбейт ебучий
Janka 1 недель к записи
Журнал с пластинками "КРУГОЗОР"
LuckyBook 1 недель к записи
Здравствуйте, ещё продаете?