109

Девушки из Осташкова стали призерами первенства...

Девушки из Осташкова стали призерами первенства России по сумо

На пьедестал почета поднялись Эмилия Лебедева и Дарья Андреева.

27 апреля по 1 мая в Орле прошли первенства России по сумо среди юношей и девушек до 15, 17 и 19 лет. Лидерство в разных весовых категориях оспаривали сильнейшие юные сумотори из разных регионов.

Тверскую область представляли девять воспитанников региональной федерации сумо из Осташковского городского округа. По итогам динамичных поединков на арене многофункционального комплекса «ГРИНН» две девушки поднялись на пьедестал почета.

Эмилия Лебедев, одержав победы в четырех схватках и потерпев одно поражение (в борьбе за выход в финал), завоевала бронзовую медаль среди девушек до 17 лет в категории до 55 кг.

Дарья Андреева выступала среди девушек до 19 лет. В своем весе до 65 кг она не смогла пробиться в число призеров. Однако добилась успеха в абсолютной категории, в которой боролись сильнейшие участницы, в том числе тяжелого и супертяжелого веса.

Дарья за счет грамотной тактики, хорошей технической подготовки и воли к победе одолела четырех соперниц, лишь в схватке за выход в финал она была вынуждена уступить и также стала бронзовым призером национального первенства.

В шаге от пьедестала остановились Филипп Стрелков (до 15 лет, 40 кг) и Софья Соловьева (до 17 лет, 55 кг), которые заняли пятые места в итоговых протоколах.

– Софья Соловьева и Эмилия Лебедева как раз встретились друг с другом в поединке за бронзовую медаль. Эмилия оказалась сильней, – пояснил тренер тверской сборной по сумо Александр Спиров.

Результаты оказались вполне ожидаемы. Призерами соревнований стали самые опытные участницы нашей сборной. И Даша и Эмилия – молодцы, справились с поставленной задачей и пополнили копилку нашей федерации наградами национальной пробы. Для большинства других ребят это был дебют на первенстве России, первый опыт выступления на таких крупных соревнованиях. Награды они не завоевали, но получили очень важный опыт, который, не сомневаюсь, поможет им добиться в ближайшем будущем высоких результатов. Команда у нас молодая и перспективная, – отметил председатель федерации сумо Тверской области Александр Дмитриев.

Напомним, ранее на первенствах России по сумо среди юниорок до 22 и до 24 лет спортсменки из Осташкова Ольга Торопина, Алена Петрова и Ксения Самуйлова собрали коллекцию из пяти медалей, в их числе три золота и два серебра.

Уважаемые жители и гости города! Давайте уважать...

Уважаемые жители и гости города! Давайте уважать друг друга, НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ МУСОР после себя. Оз. Шамсутдин - единственное в Бирске, где отдыхают все и дети, и взрослые. Лето впереди, будьте разумными...
Неплохо бы здесь тоже проводить субботник.