Читайте также:
1

В XVIII веке швейцарский часовщик Пьер Жаке-Дро...

В XVIII веке швейцарский часовщик Пьер Жаке-Дро придумал удивительное устройство для своего времени - пишущего робота в образе мальчика. Автомат умел выводить гусиным пером слова и предложения до 40 символов. Изобретение Жаке-Дро получило название "Каллиграф". Внешне устройство выглядело просто - большой босой мальчик, ростом с пятилетнего ребенка, сидел за деревянным столом и держал перо. Но внутри крылось настоящее чудо инженерной мысли - 6000 движущихся частей слаженно работали, приводя в действие пишущий автомат. "Каллиграф" не просто выводил слова. Он поворачивал голову к чернильнице, макал в нее гусиное перо, встряхивал его, чтобы предотвратить кляксы. Глаза автомата могли двигаться следом за пишущим текстом.

Пьер Жаке-Дро, известный пионер часового искусства, родился в 1721 году в швейцарском городе Ла-Шо-де-Фон. Он стал искреным создателем анимированных часов с поющими птицами и фонтанами, музыкальных часов, а также гениальным мастером по созданию автоматических механизмов - автоматонов. "Пишущий мальчик" стал первой автоматической куклой, созданной мастером в 1773 году.

Тело "автомата" было сделано из дерева, голова - из фарфора, на изготовление у Жаке-Дро ушло 20 месяцев. Заводной мальчик выводил гусиным пером на чистом листе бумаги фразы (что-то вроде "Я люблю тебя, мой город" или "Пьер-Жаке Дро - мой изобретатель"), промакивал пресс-бумагу в чернила, задумчиво смотрел на написанное, а затем выбрасывал листочек и снова начинал писать. Примеры работы "Мальчика" Дро были представлены в Париже в 1774 году, при дворе только что вступившего на трон Людовика XVI, и "живая" кукла произвела настоящую сенсацию.

В XVIII веке швейцарский часовщик Пьер Жаке-Дро...
0

На трассе Екатеринбург-Курган мотоциклист умер...

На трассе Екатеринбург-Курган мотоциклист умер после ДТП

На 92-м километре трассы Екатеринбург-Шадринск-Курган женщина-водитель Chery сбила насмерть мотоциклиста на Suzuki. После столкновения машину отбросило в кювет, сообщили в УГИБДД по Свердловской области.

На трассе Екатеринбург-Курган мотоциклист умер...
Еще посты

Популярные теги:

Свежие комментарии:

Александр 2 дней назад к записи
Немного по другому копыта расположены, но очень органично, состоит из двух частей,
Александр 2 дней назад к записи
Есть такая лошадка, материал алюминиевый,
Хый 2 дней назад к записи
Фу кликбейт ебучий
Janka 6 дней назад к записи
Журнал с пластинками "КРУГОЗОР"
LuckyBook 1 недель к записи
Здравствуйте, ещё продаете?