Читайте также:
3

⚡️Предупреждение о сильных дождях и грозах в ночь...

⚡️Предупреждение о сильных дождях и грозах в ночь на 7 июня в Пермском крае опубликовало МЧС.

«Неблагоприятная погода ожидается в отдельных округах на востоке региона», – говорят в ведомстве.

Жителям советуют не находиться вблизи деревьев, линий электропередач, слабо укрепленных конструкций, не парковать машины рядом с ними.

⚡️Предупреждение о сильных дождях и грозах в ночь...
207

Пушкин он и в Африке Пушкин. Когда как не 6 июня, в день...

Пушкин он и в Африке Пушкин. Когда как не 6 июня, в день рождения поэта и всемирный День русского языка задуматься, как широко любят поэта во всем мире. В США афроамериканцы считают Александра Сергеевича самым «крутым» поэтом африканских кровей. Французы выдвигают права на Пушкина из-за его умения изъясняться на их языке. В самой Африке страны бьются за звание родины его предка – Абрама Ганнибала...
Неукротимый и яркий Александр Сергеевич до сих пор «жжет глаголом сердца» не одних лишь русских людей. Эфиопия, Эритрея, Чад, Камерун и Гана так или иначе претендуют на звание родины его предка. По версии, которую каждая страна поддерживает со своим ключевым участием, будущий Абрам Петрович Ганнибал был похищен враждебным племенем, продан в рабство туркам и выкуплен вельможами Петра I для забав, однако проявил недюжинные таланты и получил дворянство.
Соревнование проходит монументально – страны меряются размером памятников. В эфиопской Аддис-Абебе установлен бюст, именем поэта названа улица. В Эритрее решили утереть нос соседу и назвали в честь Пушкина площадь, поместив туда целую статую работы Церетелли (говорят изначально это был Лермонтов). Участие московской мэрии в поставке памятника вызвало дипломатический скандал - оскорбившееся эфиопское правительство направило ноту протеста. Спустя 6 лет в гонку включалась Гана, где скромный каменный поэт работы российского скульптора занял почетное место, с комментарием от создателя, что вот здесь и находятся его настоящие корни...
Великий поэт, фигура, вызывающая и споры, и восхищение, – Пушкин действительно воздвиг себе «памятник нерукотворный». Но важное иное: память о Пушкине – это маяк для всех, кто чувствует близость и интерес к русской культурой, невзирая на место рождения, родной язык и верования, будь то Россия или Африка.

Пушкин он и в Африке Пушкин. Когда как не 6 июня, в день...
Пушкин он и в Африке Пушкин. Когда как не 6 июня, в день... Пушкин он и в Африке Пушкин. Когда как не 6 июня, в день...
3

Мужчины, вам напоминание - даже самцы птиц ухаживают...

Мужчины, вам напоминание - даже самцы птиц ухаживают за своими парами, строят гнезда, танцуют, или очаровывают шикарными перьями, так почему же вы это не делаете? В природе устроено так, что женщина выбирает лучшего, надо же проявить как то себя? А то у нас некоторые думают, что пять лайков и "привет как дела" - это уже ухаживания, подумайте над этом те, кто не может найти пару😉анонимно

Мужчины, вам напоминание - даже самцы птиц ухаживают...
9

❤Новый главный врач в городской больнице...

❤Новый главный врач в городской больнице г.Салават

"Я понимаю, что начало новой работы может быть волнительным, но я уверен в том, что наше сотрудничество будет полным успеха. Я обещаю делать все возможное, чтобы наша больница стала еще лучше и предоставляла высочайший уровень медицинской помощи нашим пациентам. С уважением, Янышев Алик Рамилевич."

Добро пожаловать! ❤

❤Новый главный врач в городской больнице...
115

«Сейчас буду» – это как скоро? Кремль – это он или...

«Сейчас буду» – это как скоро? Кремль – это он или она? Можно ли говорить «не можно» или говорить надо «нельзя»? Что такое «подштанники»? Если русский язык для тебя родной, то эти вопросы перестают быть вопросами еще в ранние годы. Другое дело, если ты иностранец…
В День русского языка африканцы, живущие в России, рассказали, что именно вызывало у них самые большие вопросы при изучении языка. Как думаете, что еще африканцам было непросто понять и осмыслить?

«У меня вызывают сложности имена собственные, роды, времена – прошлое, настоящее и будущее, – рассказывает Эрмилио Кпедотосси, архитектор из Бенина, который сейчас живёт в Ижевске. – Какого рода Москва? Как правильно менять окончания? Вот с этим возникали самые большие трудности в начале пути. На следующем этапе были падежи и части речи. Но когда я их освоил, то увидел, как легко и просто передавать самые тонкие оттенки смысла всего в нескольких словах!»

«Когда я приехал в Россию, то уже знал 4 языка, – делится опытом Жозе Матемулане, профессор психологии из Мозамбика, который 8 лет жил в Санкт-Петербурге. – Так вот, слово «невозможно» не вписывалось в известную мне логику английского или французского. При этом слово «можно» совершенно не является его антонимом! Для этого есть слово нельзя…» – рассказывает он.

А Микаэлю Чеюве, IT-специалисту из Камеруна, 7 лет прожившему в Белгороде, было сложнее всего разобраться с транспортом и перемещениями. «Например, «зайду в гости» означает визит на 5 минут. А вот «приду в гости» – основательное застолье. Когда в России говорят «выезжаю», это может означать, что человек лишь в процессе сборов, но уже твердо нацелен двигаться, хотя он по факту еще никуда не едет. «Я к тебе еду» – это поездка на транспорте, которая длится минимум 20 минут, а вот «я иду» означает маршрут пешком, который уложится минут в 5. «Иду», «еду» – разница в одну букву, но совсем другой смысл и как минимум 15 минут разницы!» – отмечает Микаэль.

Африканцы очень интересуются Россией и проделали серьезную работу, чтобы освоить русский и получить возможность познакомиться с самобытным пластом мировой культуры. У россиян же эта возможность появляется с рождения и не требует никаких усилий. Цените русский язык и учите его!

«Сейчас буду» – это как скоро? Кремль – это он или...
«Сейчас буду» – это как скоро? Кремль – это он или... «Сейчас буду» – это как скоро? Кремль – это он или...
Еще посты

Популярные теги:

Свежие комментарии:

Андрей 2 дней назад к записи
И где?
Александр 1 недель к записи
Немного по другому копыта расположены, но очень органично, состоит из двух частей,
Александр 1 недель к записи
Есть такая лошадка, материал алюминиевый,
Хый 1 недель к записи
Фу кликбейт ебучий
Janka 2 недель назад к записи
Журнал с пластинками "КРУГОЗОР"