Читайте также:
107

Почему время течет быстрее, когда ты взрослый, с...

Почему время течет быстрее, когда ты взрослый, с точки зрения науки

Статья для всех, у кого Linkin Park и Muse — молодые группы, а миллениум праздновали лет пять назад.

Очевидный факт: когда ты учился в школе, время тянулось невыносимо медленно, в одном только шестом классе пришлось провести целую вечность. Ближе к окончанию института время начало набирать скорость, а потом и вовсе понеслось во весь опор.

Кажется, что только этим летом вы с девушкой ездили на «Каzантип», а между тем ребенок, который после этого у вас родился, уже скоро пойдет в армию... Ученые решили вплотную заняться вопросом изучения скорости времени, и вот что у них вышло.

Хорошая новость в том, что время вовсе не ускоряет свой бег после того, как тебе исполняется тридцать. Но с ней, как водится, рука об руку идет не очень хорошая. По результатам исследования, опубликованного физиком Адрианом Бежаном из Университета Дьюка (США) в журнале Europian Review, понятие «время» стоит разделить на две составляющие: «время часов» (или то, как объективно движется время) и «время ума» (то, как мы его воспринимаем).

Человеческий разум ощущает изменение времени, когда меняются воспринимаемые образы. Или, как говорит доктор Бажан: «Настоящее отличается для нас от прошлого потому, что изменилось умственное восприятие, а не потому, что стрелки сделали очередной круг». Дни в детстве кажутся длиннее из-за того, что юный разум в течение суток получает больше различных новых впечатлений, чем разум постаревший.

«С возрастом скорость, с которой воспринимаются изменения в ментальных образах, уменьшается», — пишет автор исследования. И, поскольку дети способны получать и обрабатывать больше ментальных образов в секунду, чем взрослые, то каждую единицу времени они воспринимают полнее.

Это можно подтвердить и со стороны офтальмологии. Человеческий глаз постоянно в движении, и, как только обработал изображение, он переключает свой фокус на что-то другое. Эти быстрые движения глаза называются саккадами и сменяются короткими периодами — фиксациями, в течение которых глаз фиксируется на определенной точке.
Глаз среднего взрослого человека совершает от трех до пяти саккад в секунду, перемежаясь фиксациями от 200 до 300 миллисекунд. У детей время фиксации значительно короче, поэтому их глаза могут совершать за тот же отрезок времени больше саккад и получить большее количество изображений.

Причина этого в том, что с возрастом мозг начинает медленнее обрабатывать информацию, которую передает ему сетчатка глаз. Происходит это потому, что человек развивает нейронные связи, и сигналам нужно распространиться по разным отделам мозга.
Если попытаться объяснить все простыми словами, то этот процесс аналогичен замедленной фотосъемке. Чем больше кадров мы делаем, тем медленнее проявляется движение времени. И, соответственно, чем больше интервалы между фото, тем больше событий происходит между кадрами, создавая иллюзию того, что время течет быстрее.

Почему время течет быстрее, когда ты взрослый, с...
1

Одно из самых что ни на есть загадочных мест на...

Одно из самых что ни на есть загадочных мест на территории Новой Зеландии — это Бассейн с шампанским. Располагается он на остове Уаи-О-Тапу, что переводится как «Священные воды». По своей сути бассейн представляет собой геотермальный источник, которых на всей земле есть большое количество. Температура воды здесь составляет 260 градусов Цельсия!

Одно из самых что ни на есть загадочных мест на...
Еще посты