19

Лучшее лекарство от одиночества, если верить старой...

Лучшее лекарство от одиночества, если верить старой поговорке, — именно уединение. Ему еще можно дать и такое определение — это средство узнать, что мы не одиноки, когда остаемся одни.

Джеймс Холлис

Лучшее лекарство от одиночества, если верить старой...
Читайте также:
101

Не раз замечала за нашими женщинами странное...

Не раз замечала за нашими женщинами странное извращение – бытовой мазохизм. Это я про странное стремление добровольно довести себя до жуткой усталости, а потом гордо демонстрировать её окружающим, как знамя.
Зинаида Андреевна, например, всегда моет полы в странной, неестественной с точки зрения анатомии позы попой кверху, без швабры, несмотря на больные суставы. Спросишь: зачем??? Ответит: шваброй моют только лентяйки. Она не такая. Она – потерпит. При этих словах на лице женщины проступает гордость: мол, оцените мой подвиг, мою жертвенность.
Светлана Васильевна занимает хорошую должность, и могла бы легко себе позволить отдых в любой точке планеты. Однако, после работы по привычке направляется с супругом полоть грядки. Там они ежегодно выращивают зачем-то картошку, огурцы, помидоры и радикулит. Для чего им этот копеечный урожай вкупе с сорванной спиной?
Никто не знает, рационально объяснить не может, однако в глубине души Светлана Васильевна считает людей, отказавшихся от подобных дачных «радостей», пропащими лентяями-тунеядцами, а себя – работящей пчёлкой.
Делопроизводитель Фаина Петровна уже более 30 лет тащит на себе мужа-алкоголика. Нет, конечно, алкоголиком он стал не сразу. Сначала был развесёлым любителем выпить, потом – неудачливым бизнесменом, снимающим стресс и употребляющим «с устатку», и только последние годы переродился в классического алкаша, создающего жене долги и украшающего ее тело тумаками.
Но Фаина мужественно терпит, рассказывая всем, кто хочет слушать, о своих подвигах. Ореол страдалицы кажется ей достойным, романтичным и даже выгодно выделяющим её из толпы других женщин.
Я привела только несколько примеров, хотя имя этим женщинам – легион. Мучается на карачках Зинаида Андреевна, кряхтит на даче раком
Светлана Васильевна, тащит из рюмочной на себе алкаша Фаина Петровна, запрещает пользоваться памперсами, обеспечивая молодоженам бессонные ночи, свекровь Елена Сергеевна. Терпит нелюбимую работу с маленькой зарплатой специалист Юля, прёт на себе сумки в тюрьму к любимому, который написал ей по объявлению в интернете, баульщица Марина.
Воздух вокруг будто пропитан глупой, бестолковой жертвенностью, мазохизмом и привычкой терпеть, которые буквально вбивали в головы поколениям женщин. Бесконечные сказки о том, что терпение – добродетель, страдание – обязательная и почетная часть жизни настоящей женщины, и «не задолбалась – не мать» - это очень существенная часть нашей культуры, от которой никуда не деться.
Кому нужны эти надрывные, усталые потуги, это концентрированное страдание и самоистязание? Мужьям? Детям? Коллегам? Да большинству из них будет только легче, если у мамы из руки перестанет расти половая тряпка, губка или садовые ножницы.
Сколько бы могли они сделать, вот такие бытовые мазохистки поневоле, годами содержащие себя в черном теле, не приходящие в себя от усталости, не желающие отдыхать и посещать врачей…
Их бы энергию – да в мирное русло... Но нет. Ходят с приросшей к рукам тряпкой или губкой, борются с пылью, нервничают из-за пятна на комоде… А жизнь, между тем, протекает между их скрюченными усталостью пальцами, и течёт она, увы, только в одном направлении. Надеюсь, что эта глупая и никому не нужная культура женского страдания скоро исчезнет навечно...

Не раз замечала за нашими женщинами странное...
215

Aдpиaнo Челентано появился нa cвeт, когда eгo матери былo...

Aдpиaнo Челентано появился нa cвeт, когда eгo матери былo 43 года. Oнa долго нe мoглa поверить, чтo бepeмeннa, чyть нe нaкpичaлa нa врача, кoтopый eй oб этoм cooбщил. Toгдa Джyдиттa Челентано peшилa, чтo peбeнoк либo poдитcя мepтвым, либо умрет вскоре пocлe poждeния - "этo жe cын стариков!" Oнa былa нacтoлькo в этoм yвepeнa, чтo дaжe нe гoтoвилa пeлeнoк и pacпaшoнoк. Koгдa peбeнoк к ee изyмлeнию появился нa свет здоровым, eгo пpишлocь зaкyтывaть в лocкyты, нacкopo нapeзaнныe из oтцoвcкиx рубашек.

Имя млaдeнeц получил в чecть cecтpы Aдpиaны, которую никогда нe видeл - oнa yмepлa eщe дo eгo poждeния, кoгдa eй было девять лeт. Maть обожала Aдpиaнo, и именно oнa нaпpopoчилa eмy карьеру. Oднaжды нeoжидaннo cкaзaлa: Tы, кoгдa выpacтeшь, дoлжeн cтaть или пeвцoм, или циpюльникoм. Юный Aдpиaнo ответил: Heт, певцом - нeт, никaк. Я нe yмeю, нe знaл бы c кaкoй стороны начать, и потом, я никoгдa нe пeл. Этo вы вce пoeтe! (Ceмья дeйcтвитeльнo была oчeнь мyзыкaльнoй).

B кoнцe кoнцoв oн cтaл заниматься peмoнтoм чacoв. A пapaллeльнo вce-тaки зaинтepecoвaлcя музыкой - aмepикaнcким poк-н-poллoм, cтpeмитeльнo входившим в мoдy.

Taк и нaчaлacь истoрия вeликoгo Aдpиaнo Чeлeнтaнo.
Xoтя мaть пpeдпoчитaлa клaccичecкиe cтapoмoдныe пeсни, oнa пoддepжaлa cына, зacтaвилa cебя пoлюбить poк-н-poлл и пoдолгу eгo cлyшaлa, дeлaя звyк пoгpoмчe.

Koгдa Aдpиaнo жeнился, нa кpacaвицe Kлаудия Mopи oнa oчень тeпло пpинялa нeвecткy (пo мнeнию caмoгo Чeлeнтaнo, eгo мaть и жeна были жeнщинaми oднoгo типa). Ecли Чeлeнтaнo c жeнoй cпopил, тo eгo мaть чaщe вceгo вcтaвaлa нa cтopoнy нeвecтки, дaжe кoгда пoнимaлa, чтo cын пpaв. И нaзывaлa ee caмoй кpacивoй жeнщиной в миpe.

Aдpиaнo Челентано появился нa cвeт, когда eгo матери былo...
31

Как назвать всех тех счастливых людей, которые...

Как назвать всех тех счастливых людей, которые довольны своей жизнью? И первое, что пришло мне в голову, было «Искренние». Это были искренние люди, живущие с ощущением собственной нужности. Проще говоря, у этих людей хватало смелости быть несовершенными. Они довольствовались всем, потому что у них хватило смелости отказаться от представления о том, какими они должны быть.

У таких людей было еще кое-что общее. Они говорили о том, что нужно уметь первым сказать: «Я люблю тебя», что нужно уметь действовать, когда нет никаких гарантий успеха, о том, как спокойно сидеть и ждать звонка врача после серьезного обследования. Они были готовы вкладываться в отношения, которые могут не сложиться, более того — считали это необходимым условием. Получалось, что уязвимость — не слабость. Это эмоциональный риск, незащищенность, непредсказуемость, и она наполняет наши жизни энергией каждый день.

Исследуя эту тему несколько лет, я пришла к выводу, что способность не скрывать свои недостатки и быть честным — это самый точный инструмент для измерения нашего мужества.

Брене Браун

Как назвать всех тех счастливых людей, которые...
20

ДЕВЯТЬ УСЛОВИЙ ОСОЗНАННЫХ ОТНОШЕНИЙ В конечном...

ДЕВЯТЬ УСЛОВИЙ ОСОЗНАННЫХ ОТНОШЕНИЙ

В конечном счете любовь предполагает действие на благо другого человека. Любовь, которая эффективно реагирует на решимость другого человека, представляет особый интерес из-за роли, которую эта отзывчивость играет в построении социальных связей. Такая реакция требует осознания того, что нужно другому человеку, осознания, которое часто зависит от сопереживания и принятия его взглядов.

В рамках этой общей структуры может быть полезным различать несколько естественных функциональных пар между категориями решимости и конкретными формами любви, которые им соответствуют.

1. Обеспечение безопасности и принятия в паре с выбором испытать уязвимость и эмоции

Когда другие выбирают быть уязвимыми и выражать свой эмоциональный опыт, то, что им нужно в ответ на базовом уровне, — это безопасность и принятие. Людям гораздо легче быть уязвимыми, когда они встречают четко сформулированное принятие, которое создает чувство безопасности.

2. Выражение понимания и эмпатии в паре с предложением самораскрытия

Люди должны чувствовать себя понятыми, особенно когда они уязвимы. Иногда достаточно простого выражения понимания: “Я слышу тебя” или “Я понимаю, о чем ты говоришь”. В других случаях может потребоваться более сложное выражение понимания, например отражение того, что вы поняли из того, что человек сказал.

3. Давать то, что необходимо, в паре с просьбой о том, что нужно

Когда кто-то просит о чем-то конкретном, ответ дол-жен быть также конкретным. Это требует осознанности, которая нужна для точного и чуткого определения того, что необходимо, даже если общение человека является косвенным или замаскированным.

4. Предоставлять близость

Это начинается с невербального поведения: обеспечение внимательной позы, установление зрительного контакта и отображение других признаков вовлеченности. Предоставление близости на словах может принимать бесчисленные формы, и большинство из них требуют решимости. Такой шаг вперед продолжает цикл “решимость — любовь” и углубляет связь.

5. Уважать границы и быть открытым для обратной связи

Когда кто-то проявляет решимость, связанную с установлением границ или предоставлением негативной конструктивной обратной связи, реакция, характеризующаяся любовью, демонстрирует уважение к этим границам или открытость для об-ратной связи.

6. Извиняться

Когда кто-то использует решимость, связанную с отрицательной обратной связью, ответ, характеризующийся любовью, обычно требует искреннего извинения на соответствующем уровне.

7. Обещать

Это важный навык для того, чтобы отвечать на просьбы других с любовью, но это может быть сложно и даже страшно, что не получится это сделать хорошо. Это важно для людей — рассмотреть возможность того, что они могут действительно взять на себя обязательство и следовать ему до конца. Другими словами, обещания не должны быть чрезмерно дорогими или оптимистичными. Реалистичное обещание укрепляет доверие: “Я хочу, чтобы вы знали, что я всегда буду стараться относиться к вам серьезно. Я не могу обещать, что всегда смогу дать вам именно то, что вы хотите, но я могу обещать, что постараюсь понять ваши просьбы и сделаю все, что в моих силах”.

8. Выражать признательность

Это может включать в себя описание качеств, которыми мы восхищаемся или которые ценим в других, или описание того, как они сделали что-то полезное. К сожалению, люди редко слышат подробности о своих положительных качествах от кого-то другого, поэтому конкретность обычно приветствуется. Как и во многих других формах любви, выражение подлинных эмоций усиливает связь.

9. Взаимное раскрытие

Признание уязвимости других и реагирование на нее соответствующей уязвимостью важно, поскольку эта взаимность является естественным аспектом близких отношений.

Источник: Холман Г., Кантер Дж.У., Цай М., Коленберг Р. Дж. - Функциональная аналитическая психотерапия. Практическое руководство для клинических психологов

ДЕВЯТЬ УСЛОВИЙ ОСОЗНАННЫХ ОТНОШЕНИЙ В конечном...
Еще посты

Популярные теги:

Свежие комментарии:

Андрей 21 часов назад к записи
И где?
Александр 1 недель к записи
Немного по другому копыта расположены, но очень органично, состоит из двух частей,
Александр 1 недель к записи
Есть такая лошадка, материал алюминиевый,
Хый 1 недель к записи
Фу кликбейт ебучий
Janka 2 недель назад к записи
Журнал с пластинками "КРУГОЗОР"