226

[club150924658|НАШЕМУ СООБЩЕСТВУ ИСПОЛНЯЕТСЯ 3 ГОДА!]в честь...

[club150924658|НАШЕМУ СООБЩЕСТВУ ИСПОЛНЯЕТСЯ 3 ГОДА!]

в честь этого [club150924658|мы] решили провести конкурс на 3 тысячи рублей на карту одному из участников. условия просты:

1. поставить лайк на эту запись
2. подписаться на [club150924658|наш] паблик
3. подписаться на наших [club218236979|спонсоров]
4.. поставить «+» в комментариях к этому посту

итоги: 29 января. победителя выберем через рандрмайзер и оповестим постом

[club150924658|НАШЕМУ СООБЩЕСТВУ ИСПОЛНЯЕТСЯ 3 ГОДА!]в честь...
Читайте также:
5

Издательство СибАК сокращает время публикации до 1...

Издательство СибАК сокращает время публикации до 1 дня. Теперь не нужно беспокоиться о сроках. Решение о публикации статьи будет принято за 24 часа.

Если у вас уже готов текст научной статьи, вы можете подать заявку на публикацию:

✅ в студенческих журналах: https://sibac.info/journal/student?utm_source=vk&utm_medium=Post
✅ в журналах РИНЦ: https://sibac.info/rinc?utm_source=vk&utm_medium=Post
✅ в журналах ВАК: https://sibac.info/vak?utm_source=vk&utm_medium=Post

Издательство СибАК сокращает время публикации до 1...
49

Минобрнауки предложило сделать специалитет...

Минобрнауки предложило сделать специалитет отдельным уровнем образования, соответствующий законопроект опубликован на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.

"В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования: среднее профессиональное образование, высшее образование — бакалавриат, высшее образование — специалитет, высшее образование — магистратура, высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации", — говорится в документе.

Закон также предлагает дать возможность лицам, имеющим высшее образование уровня специалитета, продолжить обучение по программам магистратуры за счет средств федерального бюджета. При этом они смогут выбрать направления подготовки, преемственные полученной специальности.

Кроме того, предполагается, что обучение кадров, востребованность которых обусловлена технологическим развитием и модернизацией экономики, будет осуществляться преимущественно по программам специалитета.

Закон вступает в силу с 1 января 2024 года. Глава Минобрнауки Валерий Фальков 24 мая заявил, что к Болонской системе образования стоит отнестись как "к пережитому этапу". Он подчеркнул, что в ближайшие несколько лет Россия перейдет к национальной системе высшего образования.

Болонская система предусматривает двухуровневую систему образования: бакалавриат и магистратура. Российская система, помимо этих двух уровней, предполагает подготовку специалистов с нормативным сроком обучения в пять-шесть лет. Россия присоединилась к этому процессу 19 сентября 2003 года.

Минобрнауки предложило сделать специалитет...
39

При написании любых научных работ перед...

При написании любых научных работ перед исследователем встает задача постановки гипотезы. Это отправная точка, определяющая содержание и результаты, которые будут получены в ходе проведенного исследования.

Гипотеза лежит в основе любой научной теории, она позволяет ученому начать поиск, собрать и проанализировать факты, чтобы обоснованно подтвердить или опровергнуть выдвинутое предположение. Именно поэтому гипотезе уделяется такое пристальное внимание.

Гипотеза (в переводе с латинского hypothesis) – это предположение или догадка, которое невозможно доказать, используя текущий уровень науки. Анализ проблемы позволяет получить ответы на вопросы «Верно ли выдвинутое предположение? Почему оно истинно? Чем это обосновано, какими фактами и аргументами?». Задача исследователя состоит в поиске аргументации, позволяющей считать тезис истиной или же опровергнуть его.

Это один из самых распространенных приемов научной и другой познавательной деятельности, позволяющий найти логическое объяснение природы происхождения каких-либо явлений. Различают общие (для группы явлений) и частные (для конкретных событий) гипотезы, а также предсказательные и объяснительные.

Чтобы корректно сформулировать гипотезу любого исследования необходимо соблюсти принципы логического построения научного знания:

▸Состоятельность выдвигаемой гипотезы. Делая те или иные выдвижения предположения или догадок, ученый обязательно должен как можно полнее раскрыть предметную область исследования.
▸Приложимость создаваемого знания. Все гипотезы строятся не для пояснения отдельных, конкретных случаев, но для возможности объяснения более широкого круга природных, социальных или теоретических феноменов.
▸Проверяемость. Чтобы выдвинуть гипотезу, важно понимать и владеть инструментами ее верификации.

● Требования, предъявляемые к гипотезе:
▸совместимость с существующими знаниями, фундаментальными научными положениями, ранее установленными фактами;
▸понятность и логичность, отсутствие двоякого толкования;
▸обоснованность (релевантность), то есть проверенная анализом состоятельность выдвинутой теории;
▸она должна быть проверяемой (наблюдением, измерительными приборами, экспериментальными установками и другими достоверными доступными средствами).

Стандартная структура гипотезы состоит из двух частей: эмпирического основания (посылки) и основанного на нем предположения (заключения). Ее выдвижение является результатом объемной работы, которая включает изучение теоретических основ, сбор материала, его анализ, проведение экспериментов и наблюдений. Основные этапы подготовки:
▸накопление материала, предположений, догадок об исследуемом объекте или явлении;
▸формулирование следствий, вытекающих из предположительной теории, выдвижение предварительных ответов и решений поставленной проблемы;
▸опровержение предположений, оказавшихся несостоятельными, их замена на достоверные, соответствующие полученным фактическим данным;
▸проверка сделанных выводов на практике.

● Построение и проверка
Завершив формулирование гипотезы и ее обоснование, необходимо приступить к завершающему этапу – проверке. Здесь нужно применять метод фальсификации, сформулированный классиками философии науки. По нему, новое знание имеет ценность только в том случае, если есть возможность и путь опровергнуть гипотезу.

Такую проверку истинности гипотезы проводят по тем же принципам, что и обоснование. Обязательно применяют эмпирическую проверку, теоретическую верификацию, логическое доказательство. Но при этом выдвигается ряд альтернативных положений, утверждений.

Такая проверка выполняет двойную задачу. Во-первых, подтверждается истинность сформулированной гипотезы и возможность ее применения в научном или технологическом плане. Во-вторых, готовится фундамент для развития научного знания, выдвижения новых гипотетических умозаключений. Это обеспечивает непрерывность развития науки.

● Методы научного познания
Английский философ Ф. Бэкон и логик, экономист Дж. Милль предложили 4 метода выдвижения гипотез на основании установления причинно-следственных связей.

►Метод сходства заключается в предположении, что если несколько случаев наблюдаемого явления имеют схожее обстоятельство, то именно оно и является причиной исследуемого объекта. Методика предполагает установление всех возможных случаев и обстоятельств, глубокий анализ различий, определение вероятности.
►Метод различия противоположен предыдущему. То есть если в одном случае обстоятельство наступает, а в другом – нет, то, вероятнее всего, причина кроется в исследуемом условии наступления последствий.
Примечание: из первых двух методов образуется дополнительный – сходства и различий.
►Метод сопутствующих изменений – установление взаимосвязей различных явлений.
►Метод остатков или исключения (то есть если известно, что причиной точно не являются одни условия, то предполагается, что оно вызвано именно исследуемым обстоятельством). Эту методику активно использовал в своей научной деятельности А.С. Попов, проводящий опыты по радиосвязи в 1897 году. Так, он обратил внимание на то, что проходящие между кораблями другие морские суда нарушают радиообмен. Он пришел к выводу, что причиной помех является металлический корпус корабля, экранирующий электромагнитные волны.

Рассмотренные выше методы чаще всего используются для обоснования гипотез совокупности, гармонично дополняя друг друга. С проблемой обоснованного выдвижения гипотезы сталкиваются даже опытные ученые. Большую роль в этом играют воображение, фантазия и математическая интуиция исследователя.

Способность предчувствовать, интуитивно предугадывать называют предикативностью мышления. Это длительный творческий процесс, не имеющий универсального рецепта реализации.

Тем не менее этому можно научиться на любом уровне – начиная от бакалавриата и специалитета. Умение будет полезно всем, кто занимается исследованиями, публикует свои работы в научных журналах.

? Издательство «СибАК» обеспечивает полное сопровождение статьи и прозрачность процесса публикации на всех этапах.

Если у вас уже готов текст статьи, вы можете подать заявку на публикацию:

✅ в журналах РИНЦ: https://sibac.info/rinc?utm_source=vk&utm_medium=Post
✅ в журналах ВАК: https://sibac.info/vak?utm_source=vk&utm_medium=Post

При написании любых научных работ перед...
7

Студенты и аспиранты, претендующие на получение...

Студенты и аспиранты, претендующие на получение именных стипендий, могут рассчитывать на увеличение выплат. Проект приказа об изменении размера некоторых стипендий подготовило Министерство науки и высшего образования. Он размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно документу, с 2023 года для студентов будут предусмотрены:
●10 стипендий имени Егора Тимуровича Гайдара для студентов экономических факультетов государственных вузов (15 тысяч рублей в месяц);
●10 стипендий имени государственного деятеля Юрия Дмитриевича Маслюкова (15 тысяч рублей в месяц);
●10 стипендий имени Владимира Александровича Туманова для студентов, которые проходят обучение по направлению подготовки «Юриспруденция» (15 тысяч рублей в месяц);
●10 стипендий имени Владимира Александровича Туманова для аспирантов вузов и научных организаций, которые проходят обучение по программам подготовки научных ‎и научно-педагогических кадров в области юриспруденции (20 тысяч рублей в месяц);
●10 стипендий имени Андрея Андреевича Вознесенского для студентов, изучающих литературу и журналистику (15 тысяч рублей в месяц);
●10 стипендий имени Дмитрия Сергеевича Лихачева;
●10 стипендий имени конструктора Сергея Павловича Королева (15 тысяч рублей для студентов, 20 тысяч рублей — для аспирантов).

Напомним, что именная стипендия имени Сергея Павловича Королева была учреждена недавно. Соответствующее поручение дал президент Владимир Путин. Стипендия предусмотрена для студентов и аспирантов, которые имеют значительные достижения в области инженерного дела. На выплаты могут претендовать студенты бакалавриата и специалитета (со 2 курса), а также магистранты и аспиранты (с 1 года обучения).

Студенты и аспиранты, претендующие на получение...
10

? Как студенту выбрать тему для научной статьи?...

? Как студенту выбрать тему для научной статьи?

Часто студенты обращаются к преподавателям или старшим товарищам, которые помогают с выбором вектора исследований. Правильный выбор темы поможет не терять время, а попытаться внести действительно полезный вклад в научную деятельность.

?‍? Тем, кто только начинает научную деятельность, рекомендуется не брать плохо изученные направления в науке. Появляется опасность запутаться и не завершить исследование, также необходимо строго рассчитывать время на выполнение опытов и описание их результатов, придерживаться четких формулировок.

Результат исследования будет положительным, если придерживаться основных правил написания текстов и оформления иллюстраций:

◆ выбирайте тему, которая будет вам интересна, обязательно обсудите ее с вашим научным руководителем;
◆ ознакомьтесь с проведенными ранее исследованиями;
◆ перед началом работы опишите цели исследования, в ходе работы сделайте предварительные выводы, в конце работы подведите итог;
◆ обязательно следуйте правилам оформления научных статей, это позволит ознакомиться с вашей работой большему количеству читателей.

?? Структура и содержание работы, соответствующие ГОСТам, гарантируют положительную оценку за реферат или курсовую, а также на экзамене или зачете.

После того, как научная статья будет написана, вам потребуется опубликовать ее.

? Издательство "СибАК" с 2009 года помогает студентам публиковать научные статьи.

? Если у вас уже готов текст научной статьи, вы можете подать заявку на публикацию в издательстве "СибАК":

✅ в студенческих журналах:
https://sibac.info/journal/student?utm_source=vk&utm_medium=Post
✅ в журналах РИНЦ:
https://sibac.info/vak?utm_source=vk&utm_medium=Post

? Как студенту выбрать тему для научной статьи?...
23

В России появится новый крупный вуз — Мурманский...

В России появится новый крупный вуз — Мурманский арктический университет. Он станет результатом слияния двух действующих университетов Заполярья — Мурманского государственного технического университета (МГТУ) и Мурманского арктического государственного университета (МАГУ). Все программы подготовки, которые реализуются сейчас в этих вузах, будут сохранены. Об этом сообщили в МГТУ.

Планируется, что объединение двух университетов завершится к весне 2023 года.

«Ориентировочно, по регламентам и срокам, ближе к концу апреля должно состояться юридическое объединение двух университетов. И уже с 2023 года, мы надеемся, что абитуриенты будут поступать в новый Мурманский арктический университет», — заявила исполняющая обязанности ректора МГТУ Мария Князева.

Она добавила, что в новом университете постепенно будут проводить реорганизацию кафедр и факультетов. В обучении студентов и формировании образовательных треков будут участвовать индустриальные партнеры вуза. Среди них компании «Новатэк», «Норникель», «Газпромнефть», «Роснефть», «Атомфлот», «Норебо», Сбербанк, «Мурманский морской торговый порт». Помимо действующих образовательных программ, будут появляться новые. Так, например, уже в этом году в МГТУ была запущена программа по логистике и управлению цепями поставок в Арктике, а также программы по кораблестроению, техническому обслуживанию и ремонту судов.

В России появится новый крупный вуз — Мурманский...
7

Издательство «СибАК» рекомендует издания, в которых...

Издательство «СибАК» рекомендует издания, в которых можно опубликоваться максимально быстро.

?Научный журнал «Студенческий». Прием статей до 24 ноября (включительно):
https://sibac.info/journal/student?utm_source=vk&utm_medium=Post

?Студенческая конференция «Естественные науки». Прием статей до 24 ноября (включительно):
https://sibac.info/studconf/natur/cxviii?utm_source=vk&utm_medium=Post

?Студенческая конференция «Экономические науки». Прием статей до 1 декабря:
https://sibac.info/studconf/econom/cxx?utm_source=vk&utm_medium=Post

Издательство «СибАК» рекомендует издания, в которых...
18

Срок обучения в магистратуре выпускникам...

Срок обучения в магистратуре выпускникам специалитета может быть сокращен на один год по решению вуза, сообщила пресс-служба Минобрнауки России.

На данный момент срок обучения в магистратуре составляет два года.
"Важно, что срок обучения специалистов, поступивших в магистратуру, может быть сокращен на 1 год по решению университета, с учетом специфики выбранного направления подготовки", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Минобрнауки России разработало изменения в проект федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", которые призваны дать право выпускникам вузов с дипломом специалиста поступать в "родственную" магистратуру на бюджетные места, пока претендовать на бесплатную магистратуру могут только выпускники бакалавриата.

"Прием в магистратуру будет проводиться на конкурсной основе. Продолжить обучение на бесплатной основе выпускники специалитета смогут по преемственным направлениям подготовки, которые будут устанавливаться соответствующими образовательными стандартами", - добавили в министерстве.

В Минобрнауки пояснили, что такой механизм позволит обучающимся выстроить индивидуальную образовательную траекторию, расширить полученные ими знания в определенной области (сфере) профессиональной деятельности, изучая интересующие их направления, принадлежащие смежным областям образования и науки.

Срок обучения в магистратуре выпускникам...
Еще посты

Популярные теги:

Свежие комментарии:

Janka 3 дней назад к записи
Журнал с пластинками "КРУГОЗОР"
LuckyBook 3 дней назад к записи
Здравствуйте, ещё продаете?
Елена 1 недель к записи
Посмотрите есть шрам от стерилизации
Елена 1 недель к записи
Добрый день! Скажите пожалуйста когда вы ее нашли и где??
Ismail 3 недель назад к записи
E