Читайте также:
2

Луга ДроваУ нас сейчас проходит февральская...

Луга Дрова
У нас сейчас проходит февральская акция.
Честный обьём и доставка по всему Лужскому району.
Местонахождение: Ленинградская область, г. Луга, Ленинградское ш, 40/4.
Контактный телефон: +79312435882

Луга ДроваУ нас сейчас проходит февральская...
9

ЛИТЕРАТУРНОЕ КРАЕВЕДЕНИЕ??? Александ...

ЛИТЕРАТУРНОЕ КРАЕВЕДЕНИЕ???

Александ ПШЕНИЧНИКОВ
(продолжение)

Мы долго кружим по московским улицам. Но приходит время отправляться мне на вокзал. И вот уже Яшин крепко жмет мне руку.
- После курорта приходи на Бобришный угор, я буду там. Никольск и Блудново - моя судьба.

В августе на Бобришном угоре уже стояла изба из соснового леса, покрытая шифером, с настланными полами и потолками. Окна ее смотрели на излучину реки.
Печник возился с глиной, кирпичами, и Александр Яковлевич помогая ему, записывал названия печных инструментов и их назначение.

- Пришел кстати, - обрадовался он мне. - Мне нужно с тобой серьезно поговорить.
Придерживаясь за стволы сосен и берез, мы спускаемся к реке.
- Как встретили земляки? - полюбопытствовал я.
- По деревне хожу как именинник, а вот начальство от моего приезда морщится. Из Шарьи через радистов я попросил послать на аэродром машину. Знаешь они что ответили?

- Не знаю, но предполагаю.
- Хорошо, помог Вадим Каплин, а то запевай Лазаря. На его машине я и добрался до Никольска.
Мы спустились к самой воде и сели на бревно.

- А поговорить с тобой я вот о чем хотел, - сказал Яшин. - В нашей газете я читал твой последний рассказ «Расправа». Для чего ты его написал? Кому нужно такое чтиво? На протяжении десятка лет ты зло высмеивал хапуг, пьяниц, лодырей, тунеядцев - людей мешающих развитию нашего общества и вдруг расчувствовался и вместо того, чтобы отправить рукопись в издательство, бросил ее в печь. А утром встал со свежей головой, вышел на улицу и увидел жизнь чистую, как стеклышко, без сучка без задоринки. Таков, кажется, сюжет?

Я молча ковырял палочкой землю около своих ног и боялся взглянуть на Яшина.
- В том, что литературные способности у тебя есть, нет никаких сомнений. То, что печаталось в «Красном Севере», я читал в Москве и от души смеялся над фельетонами «Кто из кого комедию сделал», «Доровские музыканты», «В глубокие бы омута», над твоими микрорассказами. Номера газеты с твоими юморесками я видел здесь, в деревнях, знаешь где? Лежали они на божницах, за иконами. Берут их оттуда люди и перечитывают. Своих стихов в таких местах я не находил, а хотел бы этого. Радовался я за тебя: думал, что выходит на дорогу жизни сатирик, и этот сатирик мой земляк. Что же случилось с тобой?

- Смалодушничал я, испугался того, что сделали с тобой, - признался я.
Яшин усмехнулся:
- Меня клюют, а у тебя душа в пятки ушла. Давно я к тебе присматриваюсь и вижу, что учитель и литератор в тебе не на равных. Учитель на правах хозяина забирает столько времени, сколько ему нужно, а литератор ютится в твоей душе, как бедный родственник. А литература не игрушка, она требует человека всего бея остатка. Ты не первый рассказ написал, и спрос с тебя должен быть строгим.

Александр Яковлевич еще долго объяснял мне, что прежде чем начать писать, надо спросить себя, для чего ты берешься за перо, какие мысли возникнут у читателя, когда он прочитает написанное тобой, а затем до мелочей продумать сюжет и, когда первый вариант будет готов, тогда и приниматься за настоящую писательскую работу: выбрасывать лишнее, добавлять необходимое и тщательно работать над языком.

- И еще прет из тебя учитель и в твоих рассказах. А литература лобовых нравоучений не терпит. Пиши так, чтобы читатель сам сделал тот вывод, который тебе нужен. А ты его суешь готовым.
Этот разговор с Яшиным мне крепко запомнился.

(продолжение следует) Текст из книги "Земляки помнят" : Александр Яшин в воспоминаниях северян / сост. В. А. Оботуров. – Архангельск : Сев.-Зап. кн. изд-во, 1988

ЛИТЕРАТУРНОЕ КРАЕВЕДЕНИЕ??? Александ...
3

Вологжане завоевали 30 медалей на федеральных...

Вологжане завоевали 30 медалей на федеральных соревнованиях по ушу

Соревнования прошли в п. Токсово среди команд Ленинградской, Вологодской, Псковской, Калининградской, Мурманской областей и республики Карелия. В них завоевали медали восемь спортсменов из Вологды.

Во взрослой категории четыре медали выиграла Валерия Филатова, из которых три – золотые, и две – Николай Сергеев («золото» и «серебро»). Шесть медалей выиграла Лидия Тихонова в категории 9-11 лет, по четыре раза в «призы» попали Любослав Горев, Милана Ангел и Елизавета Суходольская (категория 12-14 лет). Трижды на пьедестал поднялись Иван Рожин и Алиса Барышева (12-14 лет)

«Это был отбор в индивидуальных видах на Чемпиона и Первенство России, который будет в начале марта 2023 года. Спортсмены выступили достойно, но всегда есть к чему стремится. Отбор для Чемпионат и Первенство России прошли, это самое главное», - отметила Валерия Филатова.

Добавим, Первенство России по ушу состоится 10 марта.

Вологжане завоевали 30 медалей на федеральных...
7

Вологжанин взял золото всероссийских соревнований...

Вологжанин взял золото всероссийских соревнований по спортивному ориентированию

Вологодский спортсмен Степан Малиновский стал победителем Всероссийских соревнований по спортивному ориентированию на лыжах. Об этом сообщает сегодня, 12 февраля, Центр спортивной подготовки Вологодской области на своей странице в ВКонтакте.

Первенство России по спортивному ориентированию (лыжные дисциплины) и Всероссийские соревнования завершились сегодня в поселке Токсово Ленинградской области.

В заключительный день соревнований ориентировщики выявляли сильнейших в дисциплине "ЛГ- комбинация". Среди мужчин победу одержал наш земляк Степан Малиновский, обогнав Сергея Горланова из Хабаровского края и Эдуарда Хренникова из Пермского края.

Отметим, что это уже вторая медаль Степана Малиновского на соревнованиях. 10 февраля вологжанин взял серебро в дисциплине "ЛГ-маркированная трасса".

Фото: страница Центра спортивной подготовки Вологодской области в ВКонтакте

Вологжанин взял золото всероссийских соревнований...
11

В Госдуме предложили лишать материнского капитала...

В Госдуме предложили лишать материнского капитала рожающих за границей россиянок

По мнению депутата Виталия Милонова, женщины специально уезжают за рубеж, чтобы обеспечить себе и ребёнку двойное гражданство. "Поэтому они не должны претендовать на родительский капитал. Если она едет и платит деньги за роды, например, в Аргентине, пусть Аргентина о ней и заботится", - заключил чиновник.

В Госдуме предложили лишать материнского капитала...
Еще посты

Популярные теги:

Свежие комментарии:

Данила 12 часов назад к записи
можно оригинал
Ismigul 2 дней назад к записи
Nice
Лада 4 дней назад к записи
Как связаться с Админом?
Лада 4 дней назад к записи
Я знаю его. Как с Вами связаться?
Михаил 5 дней назад к записи
Случайно увидел скан своего паспорта.
контакт женский заработок