Читайте также:
560

В 19-м веке французский химик Мери обнаружил в крови...

В 19-м веке французский химик Мери обнаружил в крови железо. Чтобы доказать своей любимой свои чувства, он решил подарить ей кольцо из железа добытого из собственной крови, закончился этот опыт его смертью от недостатка крови...

В 19-м веке французский химик Мери обнаружил в крови...
1.1k

Барханная кошка занесена в Красную книгу Казахстана....

Барханная кошка занесена в Красную книгу Казахстана.
Этот вид кошек распространен на полуострове Мангышлак и на плато Устюрт, обитает в песчаных массивах Казахстана.

Барханная кошка способна выживать в условиях пустыни, где температура воздуха может подниматься до +55 градусов, а песок раскаляется до 80 градусов! Поэтому природа покрыла стопы барханной кошки шерстью, которая спасает подушечки лапок от ожогов. Питается грызунами, змеями и пауками. Может очень долго обходиться без воды.

Барханная кошка отличается самыми мелкими размерами среди диких кошек: длина её тела 65—90 см, причем 40 % занимает хвост, высота в холке — 24—30 см; масса взрослых самцов — 2,1—3,4 кг, самки мельче. Голова большая и широкая, приплюснутая, с бакенбардами. Уши очень большие и широкие, без кисточек. Радужная оболочка глаз жёлтая, зрачок щелевидный. Лапы у барханной кошки короткие, сильные. Стопы покрывает жёсткая шерсть, которая защищает подушечки лап от ожогов горячим песком.

Мех у барханной кошки густой и мягкий, предохраняющий тело от низких ночных температур. Окрас покровительственный, варьирует от песчаного до светло-серого.

Барханная кошка занесена в Красную книгу Казахстана....
402

Почему утята ходят за мамой гуськом, а цыплята —...

Почему утята ходят за мамой гуськом, а цыплята — нестройной гурьбой?

И утка, и курица относятся к выводковым птицам. Их птенцы — утята и цыплята — рождаются опушёнными, зрячими и с первых минут жизни готовы следовать за матерью.

Главная задача мамы-утки — перевести своих детей в безопасное место. Как правило, это водоём, где птенцы могут найти корм, а также, при нападении хищника, нырнуть под воду и потом укрыться в зарослях камыша. Хотя утки — водоплавающие птицы, они нередко строят гнёзда на удалении от воды. Например, обычная в городах кряква откладывает яйца в гнёзда, построенные на пустырях, а также в старые вороньи гнёзда в кронах деревьев. После появления на свет птенцы должны добраться до воды, нередко — за несколько километров, в том числе сквозь густые заросли травы. Потерявшийся утёнок обречён на гибель. Только следуя друг за другом по пятам, голова к хвосту, гуськом утята способны не потерять друг друга. Также гуськом или плотным табунком утята вслед за матерью преодолевают пространства открытой воды и рассредоточиваются, только достигая края камышей.

В отличие от утки, курица не водит своих птенцов на большое расстояние. Она ведёт выводок по траве, показывая птенцам доступный им корм. Окружая курицу или следуя за ней рассеянной группой, цыплята кормятся и знакомятся с окружающим миром. При этом они попискивают, давая знать о своём местоположении и маме, и своим собратьям. Замешкавшись за спинами братьев и сестёр, цыплята могут остаться голодными, и потому редко бегают гуськом, друг за другом.

Почему утята ходят за мамой гуськом, а цыплята —...
535

Когда ты палеонтологиня и у тебя лапки. Снимок из...

Когда ты палеонтологиня и у тебя лапки.

Снимок из Музея Скалистых гор в американском городе Бозмен, штат Монтана. Эйми Атуотер демонстрирует передние конечности североамериканского мезозавра Mosasaurus conodon.

Когда ты палеонтологиня и у тебя лапки. Снимок из...
Еще посты

Популярные теги:

Свежие комментарии:

Немного по другому копыта расположены, но очень органично, состоит из двух частей,
Есть такая лошадка, материал алюминиевый,
Хый 1 дней к записи
Фу кликбейт ебучий
Janka 5 дней назад к записи
Журнал с пластинками "КРУГОЗОР"
LuckyBook 6 дней назад к записи
Здравствуйте, ещё продаете?